您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌新建区大娘水饺存在严重食品安全问题

网友名字    大宝    发表于:2019-04-27 12:25:59

作为一个全国知名餐饮连锁品牌,大娘水饺存在太多食品安全问题: 1、生熟不分,冷藏冷冻食品储存不分 2、餐厅售卖物品不符合食品经营许可证销售范围 3、餐厨垃圾回收不合规范,废弃油脂乱倾倒 4、部分从业人员无证上岗 5、服务态度差,餐厅诚信存在问题

官方回复(请点击回复

南昌市新建区市场监督管理局 回复:

网友您好!

您反映的情况我局已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

2019年4月28日,我局接到反映“南昌新建区大娘水饺店存在严重食品安全问题”的投诉,我局城东分局立刻开展调查核实。

1.“生熟不分,冷藏冷冻食品储存不分”问题。现场检查发现,该店生熟食品、冷冻冷藏食品有相应的存放设备,且进行了分类存放,未发现有生熟不分,冷藏冷冻食品储存不分的问题。

2.“餐厅售卖物品不合格食品经营许可证销售范围”问题。现场检查发现,该店以经营各类水饺为主,同时经营油炸食品、饮料、烤肠等,均在经营许可范围之内,未发现有超范围经营的物品。

3.“餐厨垃圾回收不合规范、废弃油脂乱倾倒”问题。现场检查发现,该店餐厨垃圾安排了专人回收,设置了专用垃圾桶,但在回收过程中操作不规范,餐厨垃圾从用餐区转移至专用垃圾桶不够及时,导致餐厨垃圾在用餐区停放时间过长,存在食品安全隐患。对此我分局已当场下达了《责令整改通知书》,并约谈了该店负责人。对于“废弃油脂乱倾倒”问题,现场检查未发现。

4.“部分从业人员无证上岗”问题。现场检查发现,该店当日共6名员工上班,均已办理了健康证,并在公示栏进行了公示,未发现无证上岗的问题。

5.“服务态度差,餐饮诚信存在问题”的问题。当日现场检查未发现该店存在此类问题,我分局亦未收到过关于该店的此类投诉。但我分局执法人员对该店负责人进行了宣传教育,要求其诚信经营,保证食品安全,对消费者身体健康和生命安全负责。

今后我局城东分局将加强对该店的监督管理,依法查处该店经营中的违法行为,保证食品安全和消费者合法权益。

   特此回复,谢谢。



回复时间2019-05-07 16:33:33

南昌市新建区市场监督管理局 回复:

img154.jpg


回复时间2019-05-06 10:38:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新建区市监局。


回复时间2019-04-28 08:41:16

网友留言

网友:没有影        2019-05-17 00:02:20 发表评论:
有关部门今后要加强监督管理,保障食品安全和消费者合法权益

网友:@要有梦想即使遥远        2019-05-07 16:45:37 发表评论:
与31页2019年2月13日投诉《南昌莲塘大娘水饺存在严重食品安全隐患》(http://mins.jxcn.cn/viewpage/201902/view_118588.html)内容极其相似,标题差不多,疑似竞争对手恶意投诉,浪费国家行政资源。南昌县及新建区均回复大娘水饺经营虽有瑕疵,但比路边摊还是有保障的多。“严重食品安全问题”“严重食品安全隐患”夸大其词。

网友:不懂夜的黑        2019-04-28 16:36:13 发表评论:
食品安全问题不容忽视,应该严厉打击

网友:甩掉忧伤找回快乐@        2019-04-28 16:21:59 发表评论:
新建区的大娘水饺我还经常去呢 看不出啦卫生这么差 以后可不敢去了

网友:要有梦想即使遥远        2019-04-28 16:21:32 发表评论:
你怎么能进得去后厨呀 你是卧底呀 拍到这些照片可不容易呀

网友:我要向前进        2019-04-28 16:21:07 发表评论:
上次去一个连锁餐厅 豆浆大王 那豆浆里面都有虫子 呵呵了 这卫生不敢想哦

网友:抬起头往前走。        2019-04-28 16:20:37 发表评论:
很正常你以为那么多连锁餐厅坏境干净吗 都很脏 老鼠一大堆

网友:不气馁        2019-04-28 16:20:10 发表评论:
这可是全国知名品牌啊居然敢这么自砸招牌也是稀奇

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。