您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县增田镇聂家村不动产权证4年多还没办好

网友名字    聂家村    发表于:2019-05-06 19:27:08


尊敬的领导:

       我是江西省乐安县增田镇聂家村村民,早在4年前我们就交了2万多的钱(说办不动产权证)交钱的时候规定在一个星期内交钱,到现在已经是4年多的时间了,每次去问都说还没办到聂家村,不知道是这不动产权证太难办,还是增田镇的工作人员不作为!我们普通老百姓的是血汗钱!恳请尊敬的领导能促督不动产权证的办理,能尽快发到我们手中!而不是这种效率!另外建房审批也是打官腔,多少快成危房的旧房因没关系,没背景而不能审批重建。恳请尊敬的领导能重视凭关系,凭背景才能办成事的这种现象,不要让我们普通老百姓欲哭无泪。

     顿首叩谢!

官方回复(请点击回复

乐安县增田镇人民政府 回复:

关于乐安县增田镇聂家村不动产权证4年多好没办好的调查报告

一、关于增田镇聂家村小组村民,早在4年前就交了2万多元钱到现在已经是4年多时间了,还没有办理不动产权证问题:

经调查我镇根据县政府要求在2016年下半年对全镇10个村从2008年到2016年农村所有建房进行全面清查,共查处“三违”建房1049栋,并与20174月全面开始启动对已处理的“三违”建房进行办理不动产权证,到目前为止我镇已办好了五个村委会的“三违”处理建房不动产权证500本,并发放到每户农户手中,剩余的549户“三违”建房已上报县“三违”办全部审批通过,证件正在办理当中,由于现在不动产权证是两证合一,由县不动产登记中心负责办理,而这两年县不动产登记中心集中办理全县所有不动产登记证,工作量较大,预计办好这批不动产权证还需几个月的时间。增田村聂家组是增田镇集镇所在地“三违”建房户较多,建房人员比较复杂需进一步核实发证,故镇土管分局把增田村已处理“三违”建房办证顺序放在全镇最后办理。由于不知该农户姓名,估计该农户名字在剩余的549户还未办理不动产权证名单内。

二、建房审批“打官腔”多少块成危房的旧房没有关系、没有背景而不能审批重建问题:

经调查2018年我镇所有村庄全面进行新农村建设,对所有村庄危旧房进行全面拆除,未发现有住危房的农户,对符合“一户一宅”的立即同意审批重建,未发现有符合建房条件的农户申请,未得到审批现象。并对困难户、残疾户帮助其申请“危房改造指标”进行建房补助,总之我镇在建房管控方面严格按照“一户一宅”的政策,依法依规办事;对不符合要求的建房申请人,耐心细致做政策宣传及解释工作。

 

 

 

                                   乐安县增田镇人民政府

                                        201958



回复时间2019-05-08 17:23:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至增田镇政府。


回复时间2019-05-07 16:15:35

网友留言

网友:否极泰来        2019-05-08 16:33:03 发表评论:
还有凭背景才能办的情况?要么办不下来,要么钱不够

网友:一知半解        2019-05-08 15:08:36 发表评论:
你们不了解情况就不要乱评论。你们知道一个乡镇十个村委会需要办不动产权证有多少人?你们知道办不动产权证需要由镇政府上报到县里审批需要经过多少的部门吗?

网友:地不动        2019-05-07 16:28:25 发表评论:
这样还能拿到证么,总感觉哪里不对劲

网友:不懂夜的黑        2019-05-07 15:58:48 发表评论:
给钱那么久了,居然办不下来,有什么问题吗?

网友:咖位出道        2019-05-06 20:42:25 发表评论:
有关部门不作为吗还是什么情况,要有个说法吧,总是一句话就打发了吗

网友:一半人生        2019-05-06 20:41:32 发表评论:
办理产权证的部门应该给村民们一个说法,具体什么时候能办下来

网友:欧珑        2019-05-06 20:40:48 发表评论:
不动产权证是购房者拥有房产的重要凭证,4年都没办发下来是什么原因

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。