您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江永修九合中学附近加工作坊扰民

网友名字    拔刀相助    发表于:2019-05-07 14:24:57

在九合乡九合中学附近的青墅村有一家为稻米脱谷的作坊(长期营业),每次机器运作时会发出巨大的噪音并发出许多的黄褐色的烟,十分刺鼻,严重影响到了周边居民的生活。望予处理。

官方回复(请点击回复

永修县九合乡人民政府 回复:

关于九合中学附近加工作坊扰民问题的情况回复


 

百姓之声:

    5月7日,有网友在贵平台反映九合中学附近的青墅村有一家为稻米脱谷的作坊,影响到周边居民的生活。得知该情况后,县、乡相关部门高度重视,第一时间安排人员到现场进行调查核实。

    经调查了解,该稻米脱谷作坊自1989年开始营业至今,主要是服务于本村及周边村内群众的脱谷需求。经核查,该作坊证照齐全。针对网友反映的噪声污染问题和烟尘污染问题,县乡环保部门已责令该作坊业主进行整改。业主也积极配合,承诺立即对作坊开展密封降噪处理,同时采用洒水除尘除烟等措施,力争将噪声和烟尘污染降到最低,不影响周边居民生活。


 

                                             永修县九合乡人民政府

2019年5月10日



回复时间2019-05-10 16:11:28

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至九合乡政府。


回复时间2019-05-07 15:02:13

网友留言

网友:网友        2019-05-18 15:56:34 发表评论:
对处理结果不满意,噪音依旧 扰民何时休

网友:网友        2019-05-18 00:10:17 发表评论:
希望有关部门能够用心做事,为百姓做主,排忧解难。

网友:没有影        2019-05-16 00:01:50 发表评论:
烟尘噪音扰民,严重影响居民生活休息。

网友:不懂夜的黑        2019-05-08 16:43:34 发表评论:
是不是黑作坊,应该像工商举报,这样就能关停

网友:一半人生        2019-05-07 22:41:04 发表评论:
有关部门可以去调查一下,噪音加气体污染,太影响周边居民了

网友:欧珑        2019-05-07 22:40:36 发表评论:
这是家什么工厂,是不是小作坊没有经营许可的啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。