您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

医保报销政策未变 宜春上高自费拿药费用倍增

网友名字    知足常乐    发表于:2019-05-14 09:32:19

我妈于去年6月经南昌附一医院确诊为尿毒症必须透析(腹透)维持长期治疗,每月要到上高人民医院复诊拿药等。可自今年元月份开始拿同样的药自费费用相比去年明显增加近翻了一倍。经咨询上高农医局得知所有相关政策与去年未做任何调整,要我到报销窗口问下,得到的口头答复是要減轻他们医院的负担。难道医院负担过重就能随意违背政策往老百姓身上随意索取吗?请相关领导给本人及贫民百姓一个满意的答复!谢谢

官方回复(请点击回复

上高县人民医院 回复:

上高县人民医院关于“医保政策未变 宜春上高自费拿药费用倍增”问题的回复

 

知足常乐:您好!

2019年5月14日,我院接到县卫健委转发的您在大江网“百姓之声”反映 “医保政策未变 宜春上高自费拿药费用倍增”的问题。我院对此情况非常重视,认真组织相关人员进行了核查,现将有关情况作如下回复:

1、针对您反映的情况,我院对2018年6月至今所有腹膜透析病人的报销情况进行了核查,结果显示:所有病人均按照医保政策报销,由系统自动计算费用结算,没有出现少报漏报费用情况。

2、您说的今年拿同样的药比去年自付费用明显增多的现象确有存在,主要原因可能是医保报销分了两个阶段:一是年度内费用累计在12000元(低保户6000元)以内的,只享受基本医疗保险报销;二是年度内费用累计在12000元(低保户6000元)以上的,在享受基本医疗保险报销基础上,还可以享受大病医疗保险二次报销。下面,我们向您举例说明只享受基本医疗保险与同时享受大病医疗保险二次报销的区别。

例如,泗溪镇患者,游XX,于2018年9月16日入我院住院治疗,总费用4743.94元。报销系统显示,该患者前期治疗已报销费用25828.19元,此次在我院治疗报销时,系统自动计算了大病医疗保险二次报销,即在基本医疗保险报销3258.40元的基础上,大病医疗保险二次报销了640.77元,实际个人自付844.77元。然而,该患者2019年1月13日在我院住院,总费用4368.40元,年度内费用累计在12000元以内,只享受了基本医疗保险报销3116.77元,实际个人自付1251.63元。该病例今年在我院的住院费用报销比例更少,主要原因是按政策没有进入大病医疗保险的二次报销,所以自付费用就更多。

3、您反映的“得到的口头答复是要减轻医院负担”一说,我们也询问了窗口所有人员,可能是没有表达清楚或理解有误。其实,认真执行医保政策并不会加重医院负担。尽管如此,我们今后将组织职工进一步认真学习医保政策,准确及时地做好沟通解释工作,争取让老百姓更好地享受国家的惠民政策。

 

上高县人民医院

二O一九年五月十七日



回复时间2019-05-17 17:42:41

网友留言

网友:网友        2019-05-19 13:20:09 发表评论:
让老百姓更好地享受国家的惠民政策

网友:网友        2019-05-19 13:19:03 发表评论:
认真学习医保政策,准确及时做好沟通解释工作,

网友:网友        2019-05-19 13:18:04 发表评论:
认真执行国家医保政策并不会增加医院负担。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。