您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶县七六路红果树餐饮噪音油烟扰民

网友名字    gk    发表于:2019-06-09 11:06:57

cae855d3ed88a6cd3128b3c52d9740c2.jpg一)上饶市上饶县七六路红果树餐饮连锁店(由御善房于2017年11月改建而成。内设8个基本灶头),气灶和风机直接挂在和相邻的营业房的公共墙壁上,引起的躁音严重隔壁办公环境。

   75709da44729337b9c83f030b009d2d7.jpg 二)油烟出口和相邻营业房大门相距不足两米。且直接对着人行道排放。风躁70多分贝,邻家室内躁音68分贝.分离不干净的强劲刺眼油烟让行人头发都被吸起,油烟随风飘回严重影响附近住户和行人的健康。

于2018十月份县环保部门反映,县环保局监察大队队长黄毅说会去看下,半个月仍无动静,再去监察大队,黃毅说:上饶县从来就无人举报躁音问题,只有你来,你是不是另有目的。躁音没有办法的,油烟只要安装了油烟分离装置我们就认为是合格的。不要来反映了。再几次打了电话反映.直到到2018年12月底才有人去现场测试.奇怪的是这天下午5点多红果树餐饮酒店风机和气灶全部关闭。(以前从末有过的事)测试的是普通声级躁音。在气灶不工作状态下普通声级也是超标。检测并未按照社会生活躁音,结构传播固定设备室內躁音要求测量,(倍频声带压积和等效声没有测量)。按规定严重超标。关闭门窗高频电机风躁音和气灶音至少是250Hz之上(附有录音)普通测试63分贝。(附有图片和环保局的分贝计正负误差1分贝)。打开大门,门口排气口躁至室内66分贝。 (附图)..其间托人找到县环保局分管领导。红果树餐饮敷衍了事  .也不知道红果树餐依杖谁。

    8e6e549fed7fc9758971ccb51decfec7.png (图)试问+环保局为何有法不依。这分明是保护红果树既得利益。任意损伤临近商户的健康利益和经济利益。

县环保局认为主干线不超70分贝,室内关闭门窗不超60分贝就认为合格。把结构传固定设备室内躁音倍频声带压积和等效声积混同于室外普通躁音量。不知是业务不精通还是有意混同以庇护红果树餐饮。以此为依据说轻微超标。认为无执法依据。.红果树连锁餐饮.2018年11月甴御善房改建而来,按照环保法是否有备案(红果树餐饮8个灶头)。环保部门排污许可证发放是否合规。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至上饶县政府办。


回复时间2019-06-10 09:02:24

网友留言

网友:晶晶        2019-06-17 09:24:59 发表评论:
噪音问题不是小事,对居民的正常生活还有孩子的学习影响很大,有关部门真的要重视

网友:吉祥物流        2019-06-15 19:53:37 发表评论:
油烟排放一直都是扰民的主题,希望政府加大力度为老百姓办好亊办实亊,整治一切不良社会现象。

网友:风轻轻吹        2019-06-15 11:39:21 发表评论:
结构转播的高频噪音对人体伤害太大,望有关部门重视。

网友:没办法        2019-06-15 05:22:17 发表评论:
到阳光居委会去反应,现在是创卫,居委会应该会管的!

网友:一心一意        2019-06-14 23:52:53 发表评论:
上饶不是在创卫吗?这种环境也行?

网友:百姓一员        2019-06-14 21:48:46 发表评论:
创国卫应会管噪音扰民的问题。期待!

网友:老刘        2019-06-14 21:25:06 发表评论:
最烦饭店向路上排油烟,又熏又呛

网友:徐        2019-06-14 21:03:29 发表评论:
最讨厌这种油烟乱排的,那种排风扇噪音无比大,严重扰民啊

网友:女人花        2019-06-14 20:50:50 发表评论:
是该好好整顿下

网友:女人花        2019-06-14 20:47:56 发表评论:
是该好好整顿下

网友:普通市民        2019-06-14 20:34:13 发表评论:
这个店噪音大油烟大应该改造

网友:懒人        2019-06-14 20:17:52 发表评论:
噪音超标,直接影响人的生活质量。望有关部门及时处理,还人们一个舒服环保的生活环境。

网友:小孩子        2019-06-14 20:11:58 发表评论:
高分贝噪音直接影响人的生活质量,保护环境人人有责!

网友:小孩子        2019-06-14 20:08:14 发表评论:
高分贝噪音直接影响人的生活质量,保护环境人人有责!

网友:小孩子        2019-06-14 20:08:11 发表评论:
高分贝噪音直接影响人的生活质量,保护环境人人有责!

网友:一笑而过        2019-06-14 20:05:35 发表评论:
这个餐馆就在我家附近,它不光是噪音扰民而且其餐馆卫生问题也及其严重,我们村小组因村小组的事情在那吃过几次饭,那些碗筷油腻腻的,问服务员说都是这个样的,随便你要吃不吃。站在他们餐馆门口那个排烟就更是受不了,车子停那就一餐饭功夫就都是星星点点的油花,餐馆的排烟设施直接对着马上和人行道吹,肯定后面有保护伞,要不然在这创国卫期间怎么都没有整改,不说了只是路过的,你们懂得

网友:一个路人甲        2019-06-14 20:03:56 发表评论:
我靠!70+?这是生活在噪音里啊,正常的人都要疯了!

网友:朝阳        2019-06-14 20:02:40 发表评论:
餐饮店在居民区营业,乌染环境环保不过关,并且影响居民生活,政府有关部门应该负责出面停止其继续营业,还百姓一个健康的生活环境。

网友:        2019-06-14 19:58:52 发表评论:
太过分了,有考虑过居名吗,希望有关部门早日解决

网友:        2019-06-14 19:58:50 发表评论:
太过分了,有考虑过居名吗,希望有关部门早日解决

网友:一笑而过        2019-06-14 19:55:28 发表评论:
这家餐馆我知道,我去了那吃过几次饭,都是我们村小组因为村集体的事情去吃的,卫生状况绝对是差评,碗筷都是油腻腻的,反映过几次服务员说我们店里都是这个样,随便你要吃不吃。而且站在他们店铺的门口那躁音简直是在开飞机,轰轰轰响的,而且排烟就直接对着马路人行道吹,就是在这创囯卫期间也没见有所改变。这店铺的老板后面肯定有保护伞,要不然应该早就关门整改了。这样投诉估计是没用的,肯定会不了了之。希望能引起相关部门重视,还民健康还民一个卫生、洁净的环境。

网友:路人甲        2019-06-14 19:54:54 发表评论:
现在搞创卫,这个该管一管。

网友:岁月静好        2019-06-14 19:49:09 发表评论:
在居民楼下开餐馆,油烟大噪声响,窗户不敢开,睡眠质量也不好

网友:岁月静好        2019-06-14 19:49:07 发表评论:
在居民楼下开餐馆,油烟大噪声响,窗户不敢开,睡眠质量也不好

网友:中年人        2019-06-11 16:37:00 发表评论:
餐馆是否有做环保措施 有关部门要处理下

网友:小青年        2019-06-11 16:32:38 发表评论:
餐饮店就不应该开在居民区内 这样明显有影响

网友:,,,,        2019-06-11 16:25:24 发表评论:
过分了,有考虑过周边居民的感受吗,有考虑过家里有老人有小孩的人的感受吗

网友:····        2019-06-11 16:25:14 发表评论:
这家店为啥能开这么久,就这70+分贝的噪音都应该不能够开店给许可证的吧!

网友:0000        2019-06-11 16:25:05 发表评论:
太垃圾了吧,怎么都不换个设备试试,扰民很光荣吗?

网友:东方宾馆的粉饼        2019-06-11 16:24:57 发表评论:
有餐饮店的地方有噪音虽然是正常的,但是这个设备是不是该换了。

网友:6666        2019-06-11 16:24:47 发表评论:
白天可能都无所谓,但是晚上睡觉听着70+分贝的噪音,相似的心情都会有。

网友:哦        2019-06-11 16:24:38 发表评论:
这么大的噪音这些执法人员是聋了听不见吗,下次让他们住在这里一段时间试试。

网友:按时吃菜        2019-06-11 16:24:29 发表评论:
人家哪个行政部门不是好声好气的为人民服务,怎么到这里就说人家投诉人有问题了

网友:。        2019-06-11 16:24:20 发表评论:
这个部门希望上级领导能够查查看,这么懒政,撤掉算了。

网友:按时        2019-06-11 16:24:12 发表评论:
太无语了吧,只要安装了油烟分离装置就是合格的?居然还说不要来反应了真厉害。

网友:爱氏晨曦        2019-06-11 16:24:04 发表评论:
相关部门的态度是不是有点太差了,什么叫没人举报过你举报就是另有目的。

网友:童话般的        2019-06-11 16:23:55 发表评论:
周围的居民能忍两年真的很厉害了,我超过65分贝的地方待2个小时头都痛。

网友:打个包        2019-06-11 16:23:47 发表评论:
正常的声音环境要求是60分贝以下的吧,这超出也太多了。

网友:按错        2019-06-11 16:23:38 发表评论:
天啊,大门口测噪音都有70+,那真的是很吵了。

网友:水电费        2019-06-11 16:23:28 发表评论:
店家也是很贼,估计早就知道自己的噪音设备不达标,所以检查就关掉了。

网友:1111        2019-06-11 16:23:19 发表评论:
噪音污染真的是很烦人的,说大不大的事,但是长期真的让居民生活质量下降。

网友:欢聚一堂        2019-06-10 19:35:32 发表评论:
县环保局的设备要正规些吧,白天还好

网友:睡个好觉        2019-06-10 19:30:42 发表评论:
白天还好,晚上确实很吵

网友:杨艳玲        2019-06-10 19:26:02 发表评论:
还有排污许可证的说法么,嘿嘿,神奇

网友:颂德歌功        2019-06-10 19:21:04 发表评论:
有餐饮店的地方,貌似都有油烟问题

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。