您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安遂川:我们村的自来水已经交费两三年了仍存在饮水困难

网友名字    我在这里等你    发表于:2019-07-04 20:10:23

我们村的自来水饮水工程每户通已经缴纳费用距今三年,为什么政府部门不能现实而误民生饮水困难。求有关政府部门支持和关注民生问题。吉安地区遂川县双桥乡潭溪村

官方回复(请点击回复

遂川县双桥乡人民政府 回复:

我单位接到“百姓之声”转办件,反映潭溪村自来水安装问题,现答复如下:

双桥乡潭溪村辖14个村民小组,514户,2041人,属“十三五”重点贫困村,潭溪村安全饮水工程于2017年通过扶贫项目资金实施,计划总投资187.2万元,其中扶贫资金117万元,其余资金由乡村自筹解决。2017年通过公开招投标由吉青建设有限公司承建农饮水工程,该工程于2017年10月底主体完工。由于潭溪村地域面广,全村主干道十多公里,因自筹资金未向农户筹资,通组、入户管道资金不足,难以覆盖全村农户。2017年通过村民代表大会决议,有安装需求的农户自行缴交100元给安装工人,用于安装工人工资(自来水表1个,阀门1个,入户管道18米由乡政府免费提供),自来水安装至农户门口,其他未收任何费用。由于通组管道缺乏,2018年通过争取县水利局4000米管道,用于完善通组管道。至目前为止,管道全部覆盖村小组,有430余户农户用上自来水,由于缺少入户管道,尚有80余户未安装自来水(但农户都已接山泉水管道,饮用山泉水)。目前,乡村仍在多方争取资金,计划在2019年年底对农户全面完成自来水安装。



回复时间2019-07-11 09:01:23

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至双桥乡政府。


回复时间2019-07-05 09:40:54

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。