您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州安远县多所学校暑假补课

网友名字    教育    发表于:2019-07-06 19:02:05

女儿在安远县上过九龙和东江源两个小学,近年来发现一个很奇怪的现象,每个学期的周末、暑假,学校各个班级都会在家长群里面发一个关于补课的通知;有作文课、奥数课还有一些非学科类的兴趣班,了解了一下,每个班都有通知,通知里面是显示补课由安远青少年校外 活动中心组织,但上课的地点都在自己班级的教室,也是自己班级的科任教师。我有个疑问,教育厅不是三令五申严禁学校以任何名义在学校内补课吗?讲句实话,大多数家长应该和我一样,周末和暑期在学校补了几年课,我连青少年校外活动中心在哪都不知道,每年的补课费都是交到班主任手里;我们做家长的,接到老师发出来的通知,也比较为难,不参加吧,又觉得不支持学校和老师的工作,参加的话,也没什么效果,小孩的休息时间也少了,现在就想问问领导,整个县直小学都打着关爱留守儿童、什么蒲公英活动的借口,以青少年活动中心的名义全面宣传收费开班,然后在自己校内,原班人马、原班老师这样全面补课这么做是否依法合规?

官方回复(请点击回复

安远县教科体局 回复:



              关于“网民在“百姓之声”栏目中反映安远县多所学校暑假补课”的回复

 

一、反映情况

    20197619:02时许,网友名字“教育”在“百姓之声”栏目中反映“安远县多所学校暑假补课,补课由青少年活动中心组织,但上课在学校教室”等问题

二、线下调查处理情况

(一)安远县青少年活动中心功能和性质

安远县青少年活动中心是由安远县人民政府申请,省青少年校外教育工作联席会议审批投资建设成的一所综合性的青少年校外教育场所,隶属教育科技体育局下设的正规的校外教育培训机构,并于20107月正式运行至今已9周年。

根据《江西省彩票公益金支持建设青少年学生校外活动场所管理办法》第三章第八条至第十一条之规定:青少年活动中心要全面贯彻党的教育方针,坚持“活动育人”的原则,整合社区和学校资源,充分利用课余时间、节假日、寒暑假开展各种有益身心健康的社会实践活动和兴趣特长培训。

(二)安远县青少年活动中心开展活动的程序及原则

安远县青少年活动中心所开展的暑期、双休日兴趣特长培训工作经县财政、教科体局和物价部门审核审批,并在安远县发展和改革委员会备案,青少年活动中心在城区学校设立活动基地开展的兴趣特长培训班,完全坚持学生自愿的原则,而非统一组织学生集体的上新课补旧课的补课行为。

根据《江西省彩票公益金支持建设青少年学生校外活动场所管理办法》第三章第十四条款“青少年学生校外活动场所可依托基础设施较好的中心学校和其他社会资源,建立街道(社区)或乡镇(村)中小学生校外活动站(点),发挥社区和农村校外活动场所贴近基层、就近就便的优势,与所在地学校密切配合,组织开展各种娱乐、文体、科技和公益服务活动,积极为社区和社会主义新农村建设服务,为创造学习型社会做出贡献”。因此,青少年活动中心在城区学校设立活动基地,针对留守儿童多的现象,只为有意愿参加兴趣特长培训和社会实践活动需要的家长、学生提供相关活动。各基地学校的课程设置须经青少年活动中心审核,并报教育科技体育局审批,只允许开设语言类思维训练、科技类、音体美等各类兴趣特长培训和素质拓展活动。

根据调查情况,由青少年活动中心组织,各城区基地学校开展的科技类、音体美等兴趣特长培训和素质拓展活动,并非网友所说的暑假补课行为。

三、线上处理情况(附截图)

 

                                安远县教科体局

201979



———————————————————                                

百.jpg姓.jpg


回复时间2019-07-10 16:18:12

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。