您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城2016年购置首套住房补贴发放时间久 审核慢

网友名字    摇摆的鱼    发表于:2019-07-09 16:46:47

   丰城2016年购置首套住房补贴,发放时间久,审核慢

 由于首住房套当年的政策扶持,在丰城买的首套住房有国家补贴,但是资料申请都是由房地产售楼部统一申请补贴,现在已经接近一年多了,没有一点音信。由于申请补贴是需要提交购房合同,现在购房合同都在别人手上现在已经一年多了还没有拿到补贴,也没有拿到自己的购房合同。不知道这种事情是由于补贴审批较慢,还是发放时间 就是需要这么久呢?

     由于自己购买了房子钥匙拿到了,但是购房合同都在别人手里还是有点不放心。希望解答一下这个问题。

官方回复(请点击回复

丰城市住建局 回复:

回复函

  一、按照丰府办抄字【2015】125号和丰府办抄字【2016】214号文件及相关文件要求,在2014年10月1日-2016年9月30日期间购买的新建商品房可以享受退契税的政策。在2016年10月1日-2017年5月31日购买的新建商品房可以享受购房补贴的政策。 二、购房补贴审核流程: 1.业主提供审核资料给企业,由开发企业统一提交申请。审核资料:购房合同、购房首付款凭证、银行放款证明、完税证明、不动产发票、户籍证明、建设银行银行卡等。 2.开发企业提交审核资料给审核小组(财政局、税务局、住建局)审核。 3.审核完成后由财政局汇总名单统一上报市政府审批。 4.市政府审批后财政局拨款到住建局。 5.最后由住建局将补贴款发放给申请业主。 三、根据你反映的情况,如你的购房符合以上情况就可以享受相应的契税和购房补贴。审核契税和购房补贴的资料需开发企业提供,发放补贴的时间是以开发企业提供审核资料的时间为准,开发企业整理审核资料有时会时间比较长。 该网友如您还有疑问可以拔打电话07956609232咨询或者到住建局903现场咨询办理。


回复时间2019-07-11 08:32:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。