您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安县立中学暑假期间补课提前开学

网友名字    apply    发表于:2019-07-11 00:03:13

    吉安县立中学在暑假期间补课,还提前于8月23号开学。而且收取上千元的补课费,以一个很正当的理由--讲不完课!我们了解到根据"新课标"要求课时完全足够,那又为什么会说上不完课呢?第一了解到学校在周一至周五安排了大量自习课(不包括晚自习),音体微等课也无开课,就约有近10节课无教师上课!课程自然学不完。第二安排大量考试,什么月考周考……这种考试没有任何意义,由于学校是"先进"的电脑改卷,一定要通过手机,电脑收取一定费用后才能知道自己哪道题的得分情况,像穷一点的家庭或者是没手机的学生住校生的学生根本不知道对错以及得分情况,像语文科目也很难对症下药。再者教育部明文规定App进入校园有严格规定!七天网络App也没有通过教育部门的同意。这不仅不能提高学生成绩反而会使他们失去希望。第三教育局的支持,了解到吉安县教育局,对于这种行为表示支持。这从其他人的举报回复中可以看出,从实际行动上可以看出吉安县教育局不反对吉安县立中学补课!!!第四吉安县立中学这种补课行为,多年来一直都存在,因为这是一种收钱的好方法呢!平时上课磨一磨,讲不完怎么办,周未过来补一补。学生愁学校乐开花,数钱数到手抽筋。家长乐傻傻等成绩,成绩不理想怎么办,暑假一起来补补,学校乐呵呵,财源广进呀!家长高兴呀!不仅赢得了金钱,还赢得了民生。学生精力被用尽,神经的神经,睡觉的睡觉,跳楼的跳楼,学校解释很正常,高考结束没考好,老师说你不努力!各位家长都被骗… 第五周未老师上课不认真,太应付,磨时间。学生下面睡大觉玩手机,老师微信聊聊天,学生:爸妈,学校生活有意思!这如果是补课机构,也不会那么不认真吧!

    就算高三的补课可以,也不可以太嚣张吧,应该安静点吧!



官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安县教体局。


回复时间2019-07-11 09:50:45

网友留言

网友:大连归客        2019-08-11 16:34:53 发表评论:
暑假补课很正常,就怕你是个吊丝,出不起钱,担误孩子一生,看到人家孩子补课就眼红投诉,看看五江游泳淹死那几个初中生,如果这事落你家,你会后悔为什么暑假去送孩子去补课?

网友:中国农民        2019-07-12 06:52:06 发表评论:
遂川也有补课收费,没人管,

网友:我也是培训机构        2019-07-11 17:02:52 发表评论:
又是培训机构举报

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。