您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市医保卡为啥在南昌县妇幼保健院不能挂号

网友名字    雷锋    发表于:2019-07-11 09:26:03

前些天带妻子去南昌县妇幼保健院产检,在挂号的时候被告知南昌市的医保卡不能在该院使用,要另花15元挂号,如果是南昌县医保卡挂号就只需要1元,我想请问下,为何南昌市的医保卡不能在所属辖区的南昌县的医院使用?


官方回复(请点击回复

南昌市医保处 回复:

今收到百姓之声中百姓焦点栏目反映“南昌市医保卡在南昌县妇幼保健院不能挂号”一事,我单位高度重视,现将有关情况回复如下:

     据核查,南昌县妇幼保健院虽具备南昌市基本医疗保险定点医疗机构资格,但至今未曾与南昌市(市本级)签订服务协议,暂时未纳入南昌市(市本级)城镇医疗保险定点服务协议履行范畴,故南昌市参保职工(市本级)不能刷卡就医。

    为此,我单位已及时与该院进行沟通协商,希望尽早鉴订南昌市(市本级)定点医疗机构服务协议,满足参保人员的就医刷卡需求。



回复时间2019-07-16 11:43:27

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市医保处。


回复时间2019-07-11 10:22:34

网友留言

网友:Life        2019-07-18 17:26:57 发表评论:
这个问题早就有了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。