您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

玉山小孩到了上学年龄却没有就近学校入学

网友名字    死的心都有    发表于:2019-08-08 15:55:42

我是玉山县冰溪镇郭家州文澜府(碧桂园小区)的一名业主。我本在外做生意的,为了孩子上学的事,前年回家乡做生意,寄住在亲戚家,去年在碧桂园小区买了房,当时政府部门宣传的是只要县城学校的学区内买了房的小孩就可以就近入学,我还到几个学校问清楚了的。可是今年8月6日我高高兴兴去学校报名时却被告知不可以报名。我感觉天都塌了。我老家只有一个快八十岁的父亲,平时做生意我都把他带在身边。我在为家庭创造幸福的同时,也为家乡的经济发展做了贡献,可家乡怎么可以这样对我,把我们这些普通的老百姓这样玩弄?请政府部门领导多多体恤民情,给我们这些孩子公平公正吧!

官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

网友你好!

关于你所反映的问题,经我局派员调查核实,现将相关情况回复如下:

根据《玉山县2019年城区公办义务教育学校招生办法》玉办字【2019】106号文件精神,以房产作为入学依据的,需提供住宅房产证或不动产证[房产已抵押的需提供住建局或县不动产登记中心的房产信息查档证明;2019年4月30日前已入住但没有房产证的既成事实购房需提供购房合同和购房发票及住建局备案记录;2019年4月30日前已入住但没有房产证的既成事实建房需提供由学校、社区共同审核后出具的核查表]。车库、商业用房、公租房、廉租房不作为入学依据。因此,你所反映的“学区房”属期房,还未交付使用,也没有实际入住,故不符合城区义务教育学校入学条件,但可以在户籍所在地就近入学。如有疑议,可以电话咨询玉山县教体局教育股:0793-2561282。

 

玉山县教育体育局

2019年8月23日



回复时间2019-09-04 09:25:29

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县教体局。


回复时间2019-08-09 10:04:43

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。