您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州南康区岭下村下岭家具厂有噪音扰民

网友名字    乡下人    发表于:2019-08-13 12:20:54

首先感谢平台,才让我们老百姓有实话可说,有委屈可述。我们家隔壁有个家具厂,好久了,具体干什么我不知道,我就知道我们家厅里噪声有点大,间断的一会儿捶打声,一会儿机械声,一会儿两个声音一起,白天我家厅里好吵。还有夏天那个家具厂会产生热效应,铝棚顶好会吸热的,散发出好多热量,尽管他们用了管子引水上棚上面了,我们家的厅里格外的热。之前,我们一家人长年在外,又没小孩不需要到厅里玩也就不觉得对我们有影响。如今要带孩子整天要在家,我房间不关门的话,也可以听到。也就开始在意起来了。试问你们部门管吗?


官方回复(请点击回复

赣州市南康生态环境局 回复:

关于网民反映的赣州市南康区岭下村下岭家具厂噪声扰民的调查处理情况汇报


  一、交办的信访件事项

  我们家隔壁有个家具厂,好久了,具体干什么我不知道,我就知道我们家厅里噪声有点大,间断的一会儿捶打声,一会几机械声,一会儿两个声音起,白天我家厅里好吵。还有夏天那个家具厂会产生热效应,铝棚顶好会吸热的,散发出好多热量,尽管他们用了管子引水上棚上面了,我们家的厅里格外的热。之前,我们家人长年在外,又没小孩不需要到厅里玩也就不觉得对我们有影响。如今要带孩子整天要在家,我房间不关门的话,也可以听到。也就开始在意起来了。试问你们部门管吗?

二、信访件诉求 希望解决噪声扰民问题。

三、对象基本情况 网民反映的工厂位于赣州市南康区蓉江街道办事处岭下村下坪组,该厂于2015年3月份开始投入生产,占地面积约300平方米,营业执照注册名称为南康区德明家具厂,经营者范传德,统一社会信用代码92306782MA36MXXT5J。该厂主要生产白胚茶台,产量约200套/月。

四、调查核实情况 2019年8月14日上午,我局执法人员会同蓉江街办工作人员前往蓉江街道办事处岭下村对网民反映的赣州南康区岭下村下岭家具厂噪音扰民问题进行调查处理。 经调查核实,网民反映的岭下村下岭家具厂是南康区德明家具厂,该厂主要生产白胚茶台(未喷漆),厂内共有4台机械设备,分别是出榫机、锣机、打眼机、推锯各1台,生产工艺流程:出榫—开槽—组装—成品。 现场检查时,该厂已放假未生产,主要排放污染物为机械设备产生的噪声和粉尘。厂内安装了1套布袋除尘设施,但粉尘收集不完全,4台机械设备生产过程中均会产生噪声,未安装环境噪声防治设施,且该厂临近居民生活区,生产过程中所产生的噪声对周边居民正常生活造成影响。

五、处理情况 针对该厂以上环境违法行为,我局执法人员依法对南康区德明家具厂下达了《责令改正违法行为决定书》康环责改字〔2019〕426号,责令该厂立即停止生产。

六、问题解决情况 正在解决中。 附件:现场照片             

                             


    赣州市南康生态环境局        

          2019年8月20日  


回复时间2019-08-20 09:27:53

网友留言

网友:卡萨丁        2019-08-14 17:02:00 发表评论:
看来只有有关部门出面,协调厂子做一些改善措施才能解决一些问题了

网友:一半人生        2019-08-14 17:01:06 发表评论:
住在厂房周边,似乎难以避免噪音的侵扰,除非让厂子关门才能根本解决问题

网友:欧珑        2019-08-14 17:00:05 发表评论:
似乎又是个难解的难题,要么住户搬迁,要么厂家搬迁,不然怎么解决根本问题

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。