您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州金溪客运站不足120公分儿童被要求买全票

网友名字    绵里个绵1111    发表于:2019-08-21 12:23:14

尊敬的领导,本人于2019年8月20日带我孩子(净身高113公分)回老家,在金溪客运站乘坐金溪-黄通班车,11点到达车站,刚好有辆班车出发,由于很久没做班车,不知道班车满18人就不能再上人的规定,被告知要等下辆班车,我呢心中既懊恼又窃喜,没想到不超载的规定家乡班车执行的这么好,挺好的,虽然要再等一辆车,但至少对民众来说安全很多。然而,在等到下一辆班车发车,司机找完钱后,我惊呆了,收了两个成人票的钱,被告知小孩也要买全票。我说这小孩不满120公分,要收你最多也是收半票,司机说只有全票。由于天气热着急回家,就没有多做辩解。

 根据交通运输部、国家发展和改革委2009年6月19日颁布施行的《汽车运价规则》(交运发〔2009〕275号)第十二条和《道路运输价格管理规定》第二十五条“道路运输经营者和客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票”之规定,我认为金溪县客运中心对身高不足120cm的孩子购买全票的行为,属违规行为。在我买票前,没有告知我儿童要买全票,直接收我的钱,希望领导和相关部门核查,谢谢


官方回复(请点击回复

抚州市交通运输局 回复:

网友锦里个锦1111:

    您好!感谢您对抚州交通运输管理工作的关心与支持,我局接到网络舆情监测通报后,立即要求属地运管所对您于2019年8月20日带不满1米2的小孩在金溪客运站乘坐金溪-黄通班车被收两个成人票的情况进行调查处理。

    经金溪县公路运输管理所调查核实,您反映的情况基本属实。金溪县公路运输管理所对金溪县客运枢纽站做出如下处理:一是对该公司下达责令整改通知书,要求公司立即停止该行为,立行立改;二是对金溪县客运枢纽站负责人进行约谈,对涉事驾驶员进行通报批评;三是要求公司加强司乘人员的业务知识及相关法律法规教育学习培训,执行好《道路运输价格管理规定》,坚决杜绝此类事件的再次发生。

   



回复时间2019-09-05 16:33:49

网友留言

网友:关注家乡的南城人        2019-08-24 23:00:11 发表评论:
统一规定!乘车就要买票!坐车不要钱!吃饭要钱么?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。