您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州崇仁在编教师校外违规开办多所培训机构

网友名字    稳稳    发表于:2019-08-21 16:39:30

微信图片_20190821165243.jpg微信图片_20190821165332.jpg微信图片_20190821165341.jpg微信图片_20190821165351.jpg微信图片_20190821165324.jpg微信图片_20190821165314.jpg

在编人民教师杨*梅,谢*娜违规开办校外培训机构猖狂至极。两位人民教师利用资源和各小学老师联合招生,提供高额回扣,导致部分小学老师公然在班级群发布广告招生,学校在职老师为培训机构上课,开学和放假期间都要求孩子要去补课,不去的话各种小鞋给学生穿,令我们众家长悲愤难忍。据众家长反映两位人民教师长期不在岗位上班,吃空饷,近两年偶尔学校开会露面,课时量远远低于其他同岗教师。在校外违规开办多所培训机构(崇仁县意心教育),并在外宣称内部人员入股,学校不需要办证也能照常招生(现中山路工商银行对面红杉树英语未办证)。两位在编人民教师还经常在外宣传在编老师就应该在外办学,严重污染纯洁教师队伍。全县明令禁止在编教师严禁在外办学,意心教育多个校区消防和教师等办学资质都不能合格,但在编教师谢*娜出面直接找教育股长吴*明都能办好证,让人匪夷所思。人民教师不履行职责,反利用资源谋取私利,希望纪检部门核查情况。

官方回复(请点击回复

崇仁县教体局 回复:

尊敬的网友,您好,收到舆情后,我局高度重视,立即组织教育股等相关股室人员进行调查,现回复如下:

一、反映关于杨春梅、谢斯娜违规办学的问题

1.杨春梅。女,崇仁县航埠镇古塘村小在编教师,2019年春季学期,任教全校6个年级(全校在校生19人)的科学、思品、音乐、美术、体育等学科,每周课时14节。该教师20149月通过江西省招聘考试正式录取徐家小学,期间因到了预产期,2015年春季正式上课,2018年秋季调入现学校。201212-20147月,杨春梅为意心教育培训学校股东之一,20148月杨春梅将意心教育培训学校的股份转让给刘翠梅,且双方签订了转股协议书。20187月将《崇仁县民办培训学校变更申请表》交县教育体育局教育股审定备案。20148月以来,未入股举办任何校外培训机构。

2.谢斯娜。女,崇仁县航埠镇徐家村小在编教师(全校学生共4人),2019年春季学期,任教五年级的英语、音乐学科,每周课时12节。该教师20139月通过江西省招聘考试正式录取航埠徐家小学。201212-20138月,谢斯娜为意心教育培训学校股东之一,20148月谢斯娜将意心教育培训学校的股份转让给高宽,双方签订了转股协议书,并将《崇仁县民办培训学校变更申请表》交县教育体育局教育股审定备案。退出股份后,谢斯娜曾为今年暑期筹办中的“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司”做过宣传。

二、关于意心教育多校区消防和教师等办学资质问题

1.一校四区布局。2014310日,崇仁县教育局下发了《关于同意设立“崇仁县意心教育培训学校”的批复》(崇教字[2014]41号)。20181231日,崇仁县教育体育局下发了《关于同意设立崇仁县意心课外培训中心有限责任公司胜利路分公司、县府西路分公司、中山路分公司的批复》(崇教体字[2018]401)。三个分公司校名分别为民办“崇仁县意心课外培训中心有限责任公司胜利路分公司”“崇仁县意心课外培训中心有限责任公司县府西路分公司”及“ 崇仁县意心课外培训中心有限责任公司中山路分公司”;校址依次设在巴山镇胜利路大禾场12号、巴山镇县府西路11号、巴山镇中山路25号;法定代表人高德仁举办者均高德仁、高宽、刘翠梅等三人校长邓云芳培训范围及对象为本县中小学生;培训内容主要为文化课程教育类,重点是英语、作文、数学等课程;培训层次为非学历教育培训;培训形式为业余面授,不得与学校教育教学时间冲突。

2.消防要求。根据《江西省公安消防总队关于印发全省深化消除改革服务经济社会发展十项措施的通知》(赣公消发〔201651号)文件:投资额30万元以下或建筑面积300平方米以下的建设工程,可不进行消防设计和竣工验收消防备案。“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”建筑面积不到300平方米,可不进行消防设计和竣工验收消防备案。

3.教师配置。胜利路分公司教师主要为王伟、邓云芳、陈建忠、黄秋红、胡宏斌、黄能标、廖丽娟;县府西路分公司教师主要为周玲玲、邓云芳、吴婷婷、刘娟、胡宏斌、黄能标、郭琴;中山路分公司教师主要为周玲玲、邓云芳、甘美香、吴婷婷、吕娜、黄能标、郭琴。他们均为大专以上学历,具有教师资质。

三、反映不在岗、吃空饷及在培训机构上课问题

我局成立联合调查组,由局综合监察股牵头,教育股、人事股参与,根据调查结论,依法依规依程序处理。

感谢您对我局相关工作的关注、理解和支持。(县教体局)



回复时间2019-09-09 09:21:34

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至崇仁县教体局。


回复时间2019-08-21 17:42:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。