您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于会昌县会昌中学暑期进行违规补课

网友名字    exist    发表于:2019-08-21 18:10:22

会昌县会昌中学暑期进行违规补课,这已经严重违反了省教育厅的规定,学校自2019年6月29日至2019年7月26日,进行补课,但是8月24日返校继续补课,而且进行收费,这已经严重对学生们产生了不利的影响,学校对外称是学生和家长自愿组织自习,但这只是一种开脱,学校从未征求过任何学生和家长的意见,在接到学生和家长的不满之后不予理睬继续进行补课,这种拿学生和家长当挡箭牌的行为极其恶劣,望明查,不少学生表达了不满,已多次向学校和县教育局反映,但学校和县局的不作为确实令广大学生感到心寒,所以希望省教育厅能够明查会昌中学补课一事,做出公正的判决,去年,会昌中学也是在这个暑假补课并且和今年是一样的补课时间,但是,最终被广大学生举报了,违反了补课规定,可是为何今年仍要铤而走险,一意孤行的坚持补课呢?难道对违规补课视若无睹,无动于衷吗?为何这件事迟迟不做处理,迟迟没有进行调查,到底难道是教育局在纵容学校进行违规补课吗?这些都是不得而知,这件事难道真无人知道吗?可一点措施也没有,任由这件事发展下去,这已经严重对法律道德的藐视,还望省教育厅亲自明查此事,做出公正的裁决。此事还望省教育厅明查,严肃处理,严肃对待,有偿补课,提前开学,都违反了教育厅的规定,还望省教育厅做出公正的裁决。这件事难道还是假的吗?说实话,到底补没补课只有我们学生自己最清楚,还不属实,还7-11日——7-25日为期15的补课,什么学生自愿不收取任何费用,都是假的,会昌县教体局真的有明查吗?根本就是假的,还是在一味的纵容吗?还望省教育厅明查此事。给学生们一个公道,公道自在人心。


官方回复(请点击回复

会昌县教科体局 回复:

经查,因备考需要,结合自身教学实际,会昌中学应2020届高三应届学生及家长的强烈要求,在坚持学生自愿并不收取任何费用的前提下,组织了高三年级应届学生进行了为期15天的暑期补课,补课时间为2019年7月11日至7月25日。未发现会昌中学在8月24日以提前开学的名义组织学生有偿补课。会昌中学的补课行为未违反省厅下发的《关于严禁中小学校和在职教师暑假期间违规补课的通知》中“在坚持自愿和不收费的前提下,对高三年级的学生可根据教学需要在假期适当安排补课,补课时间不超过假期的三分之一”的规定。

百年大计,教育为本。作为教育主管部门,我局深知,教育牵系万千家庭的福祉,牵系国家社会的长远发展。一直以来,我局对于群众反映强烈的教育热点焦点问题,均第一时间组织人员进行调查核实并予以解决。但案件的调查处理,必然会耗费一定的时间精力成本,敬请您对我们多些耐心。请相信,我们一直在努力,而不是您所误认的“不作为”。

贫困落后地区的教育,更需要社会各界的共同支持,真心感谢您对会昌教育的监督,您的热心与责任心,是我们前行的不竭动力!



回复时间2019-09-11 11:31:31

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。