您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州崇仁县新一中校外托管安全堪忧

网友名字    镜子    发表于:2019-08-24 10:35:30


微信图片_20190824103055.jpg

 

崇仁县新一中旁边状元郎校外托管中心在没有办理任何营业许可证,也没有做任何消防设施的情况下违规营业。老板把整栋楼租下来,本来只有十来间的房子,把房间违规改造五六十间。通道狭小,里面不透气,房子改建也不知安不安全。马上开学了,几百个学生住里面,一但发生什么安全隐患,我们家长将痛心疾首。我咨询老板是否有许可证,竟然只说放心我们教育局有关系的。人身安全岂能用关系掩盖。

官方回复(请点击回复

崇仁县教体局 回复:

尊敬的网友,您好,收到舆情后,我局高度重视,组织教育股等相关股室人员进行实地调查,现回复如下:

1.基本情况。“崇仁新一中旁边状元郎校外托管中心”位于巴山镇光明村委何家村小组。举办者租赁了一栋民房的第二楼、第三楼。根据省教育厅、省市监局、省民政厅、省人社厅四家《关于规范校外培训机构设置的意见》(赣教办字〔201834号)文件精神,校外培训机构由县级教育行政部门负责审批并作出办学许可书面决定。托管机构由县级工商(市场监管)部门负责审批,崇仁新一中旁边状元郎校外托管中心属托管机构,由县级工商(市场监管)部门负责监管。

2.培训机构。拟设“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”与“崇仁新一中旁边状元郎校外托管中心”共同租赁了该栋民房,拟设培训机构位于其第一楼。20198月初,朱志萍向我局递交了《崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司申办报告》。根据省教育厅、省市监局、省民政厅、省人社厅四家《关于规范校外培训机构设置的意见》(赣教办字〔201834号)《中华人民共和国民办教育促进法》《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》和《江西省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》等法律法规以及相关规范性文件的规定,我局组织相关人员对朱志萍拟办的“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”进行了现场实地勘察和资料审验认为筹设“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”申办指导思想、培养目标等符合国家教育方针;举办者资格证明、培训机构名称等符合相关法规;拟办培训机构选址在巴山镇光明何家村,由举办者朱志萍向刘和平,刘开基租赁,租期为五年,办学条件基本符合相关要求;培训机构办学场所的建筑总面积280,其中教师办公面积20㎡,教学面积260㎡,辅导教师、培训项目、开设课程、培训时间等符合相关规定拟办培训机构总投资约50万元人民币,基本能满足筹设资金所需;拟办培训机构的办学性质为民办,办学类型为非学历短期教育培训,办学内容为中小学生手工DIY,乐高等非学科培训。2019812日,我局向朱志萍下达了《关于同意民办“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”筹设的批复》(崇教体字〔2019236),同意朱志萍筹设民办“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”,筹设期为3—6个月。同时,要求举办者在筹设期内,对所承诺的筹设目标(包括:安全措施、开班资金、设备设施、辅导教师)等,必须按规定落实到位,在未取得《中华人民共和国民办学校办学许可证》期间不允许招生,否则不予正式批复。近日该培训机构已取得了“江西同济房屋安全鉴定加固事务所有限责任公司抚州分公司”下达的“房屋可靠性鉴定报告”。

3.消防安全。根据《江西省公安消防总队关于印发全省深化消除改革服务经济社会发展十项措施的通知》(赣公消发〔201651号)文件:投资额30万元以下或建筑面积300平方米以下的建设工程,可不进行消防设计和竣工验收消防备案。“崇仁县红杉树课外培训中心有限责任公司光明何家分公司”建筑面积不到300平方米,可不进行消防设计和竣工验收消防备案。

感谢您对我局相关工作的关注、理解和支持。(县教体局)



回复时间2019-09-09 09:24:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至崇仁县教体局。


回复时间2019-08-26 09:43:08

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。