您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

彭泽朝阳新区市场摊位费收费不合理

网友名字    幸福生活    发表于:2019-08-28 16:20:12


1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

官方回复(请点击回复

彭泽县城市管理局 回复:

关于网民反映彭泽县朝阳新区市场摊位费收费不合理

帖子的回复

 

2019年8月28日,网民幸福生活在百姓之声上发贴《彭泽县朝阳新区市场摊位费收费不合理》反映相关情况,收到该舆情后,我局高度重视,立即组织相关部门开展调查,现将有关情况回复如下:

一、针对网民反映彭泽县朝阳新区市场摊位费收费不合理,经调查核实具体情况如下:

1、为彻底改变我县农贸市场脏、乱、差现象,经县委、县政府批准后对城区范围内所有农贸市场均按商务部标准化市场进行升级改造,达到三星级标准。其中朝阳市场投资500多万元进行升级改造,于2019年6月25日正式投入运行。

2、城管局市场服务中心将朝阳农贸市场运营前市场内部摊位费的底价向经营户发出通知并进行公示、公告。根据招租文件要求,经营户可通过抽签或竟价的方式获得摊位当年的使用权。在市场摊位出租过程中,由于朝阳市场1-4号摊位地段位置较好,问题反应人冯其祥与市场经营户朱芳香为获得该地段摊位使用权发生争议,提出要求希望通过竞价的方式取得摊位。为合理有序管理摊位,解决经营户争议,经市场服务中心沟通和协商,同意采纳他们提出的意见,决定将朝阳农贸市场1-4号摊位以竟价方式对外招租,同时对有两人或两人以上需要同一摊位的,也采取竞价的方式招租。

3、朝阳市场1-4号摊位通过竟价,冯其祥与朱芳香分别获得的2号、3号和1号、4号各两个摊位(其中每个摊位含公摊面积均为30.078㎡左右),竟价前每6个月的每间摊位出租费(含物业管理费)为3500元,通过竞价后每6个月的每间摊位费(含物业费)为5400元。竟价前摊位出租底价是按15元/㎡/月计算,物业管理费是按4.4元/㎡/月计算的。

二、根据情况调查,该网友反应问题与实际情况不符并且有出入。

感谢网友和市民对城市管理工作的理解、支持和监督,我局将针对城市管理工作及内部制度加强监管,为不断提升城市形象及强化队伍建设不懈努力。

 

 

                            彭泽县城市管理局

                            2019年9月2日



回复时间2019-09-02 12:27:47

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至彭泽县。


回复时间2019-08-29 10:12:51

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。