您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宁都县梅江镇居民区是否能养鸡?

网友名字    有困难找警察    发表于:2019-08-28 17:17:38

       宁都县梅江镇中山北路老电影公司宿舍楼旁边一栋楼一户人家养了十几只鸡,我想咨询一下相关部门城区居民住楼中是否能养鸡?该户人家自家旁边空地不用来养鸡,自家门前要干净却偏偏把鸡养到别人家过路的空地。夏天温度高,苍蝇蚊子乱飞,残余鸡食、拉的鸡屎,简直不堪入目!

       自城区改造拆除了部分房屋后,该处并未完全清理干净残余土。由于今年雨水较多,加上地势低洼,很多垃圾随着雨水飘来并堆积该处,严重影响周围居民生活环境的整洁美观,希望相关部门能进行清理,谢谢!

微信图片_20190828170852.jpg

微信图片_20190828170849.jpg

微信图片_20190828170856.jpg

官方回复(请点击回复

梅江镇人民政府 回复:

  我镇接到网友“有困难找警察”反映的情况后,镇居干部前往调查,现回复如下:

经调查中山北路老电影公司宿舍旁确实有居民养鸡,对环境产生不利影响;该区域因棚户区改造拆除老房后,一些残土等未及时清理影响周边环境。

根据城市管理规定居民区是不能养鸡的,镇、居干部核实情况后,联系上养鸡居民,告知其已违反城市管理规定;经过干部与养鸡居民沟通协调,该居民已认识到了错误,并答应近期会处理好在养的鸡,表示今后不会再养鸡了。该区域老房拆除后环境问题,涉及到棚改区统一规划、建设等问题,我们已向相关部门反映。

下一步,我镇将持续关注,督促养鸡户履行承诺;如劝阻无效,将请求公安、城管、环保等联合执法。

 

梅江镇人民政府

2019年9月4日



回复时间2019-09-04 09:47:21

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至梅江镇。


回复时间2019-08-29 08:40:00

网友留言

网友:稳稳的        2019-08-29 16:25:46 发表评论:
老旧小区里面这种事还不算鲜见,街道办应该管这个的吧

网友:欧珑        2019-08-29 16:23:28 发表评论:
显然常识来讲,居民区是不能养家禽的,太影响周边环境了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。