您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

庐山市学校这样的收费真的合理吗?

网友名字    偷得半日闲    发表于:2019-08-29 22:27:23

今年下半年的托管费又涨了,学校说是教育局的决定,我就想问问这种收费合理吗?

自从去年下半年上面下了个问卷调查之后,说是减负把课给减了,但是却名正言顺的让老师在学校补起了课。减负倒是没减成,学费却是越减负越多了,压力真的是好大啊!学校的压力,生活的压力,房贷的压力,车贷的压力,日子越来越入不敷出了。现在甚至很多的铁饭碗都要去想想兼职的事,现在课后拖管甚至在乡下学校都要时兴。下半年的假本来就不少,那些收费标准虽然写的是按课节算费,但是却是实实在在的按月算的,就是说,老师就是坐家里,每天也有七八十个同学供着。初中生的报名费还不如一个一二年级的小学生费用高。学校动员会上说这是上级部门的决定,但是当时除了签了名,我们连个回执都没有拿到。虽然班级群里大家都质疑收费太高,但是老师的一句都自愿却没人再说什么了,那不是不想读书了吗?


mmexport1567086797212.jpgmmexport1567086791891.jpg

mmexport1567086784289.jpgmmexport1567086788291.jpg


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至庐山市教体局。


回复时间2019-09-02 16:03:13

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。