您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市吉州区北京大学井冈山实验学校幼儿园预收学费幼儿转学不退

网友名字    哼哼    发表于:2019-08-30 09:34:07

上学期末,北大实验幼儿园预收了下学期的学费500元,本学期因个人原因,小孩不在北大就读了,在开学前已告知了主班老师,本人申请退回预交的500元学费,却被告知,不能退回,之后再次联系老师,老师说我们家小孩不去就读,她的学位已经放出去了,费用还是不能退回,我对此有疑问,你学位都放出去了,收取的我的学费,为何不能退回,学校在收钱的时候也并未告知不能退回,这500元也是抵扣下学期学费,既然不在你校就读,那交的学费也理应退回。而且回家翻阅收据,收据上写的是学位定金,当时老师发通知收钱说的预交下学期学费,收据上写的又是学位定金,请问有学位定金的说法,就算有,我也提前告知了学校不去就读,学校也已经将学位放出,学校并未有损失,我预交的500元学费为何不能退回。据我了解,之前有学生缴纳了学费之后不读了,也退回了全额学费,那为何预交的学费不能退回。还请学校给个说法。


官方回复(请点击回复

吉州区教体局 回复:

家长您好,您反映的情况已收悉。

据了解,吉安市吉州区北京大学井冈山实验学校幼儿部负责人表示,预交了学位定金而不来就读,费用将全额退回,不存在交了不退的现象。对于您反映的问题校方将认真调查,发现违规现象将严肃处理。请您带好缴费票据到学校招生办办理退费手续,联系电话:0796-7199088,0796-7199099。



回复时间2019-09-02 16:44:04

网友留言

网友:lxj        2019-09-03 16:24:49 发表评论:
当时会退还会来投诉吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。