您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县分配学生读中学有灰色利益交易

网友名字    乐安教育局灰色利益    发表于:2019-09-01 10:21:16

尊敬的领导,我是乐安县第二小学学生曾*家长,我们房子买在县政府旁边,乐安芙蓉翡翠城27栋,购房合同发票都拿到县教育局去查看了,就读乐安县第二中学,为什么同样的乐安县第二小学学生,王**,吴**等同学同样读第二小学能到乐安县第二中学本部读书呢,我们没关系没能力的就要到乐安二中临时借用的五小分部去就读呢,是不是没请教育局的人吃饭送礼 就要去偏远的校区就读,这样的一个小小分配权力被他们当着赚钱发财的机会,望领导明查。以后有两个同样乐安第二小学学生的不同录取通知书,望领导明查。

官方回复(请点击回复

乐安县教体局 回复:

根据乐安县人民政府办公室《关于印发乐安县城区义务教育中小学招生指导意见(试行)的通知》(乐府办字[2019]48号)文件第二条规定:“初中新生入学:1.城区初中招收城区小学、鳌溪中心小学,稠溪小学毕业生,其中:乐安一中招收乐安实小、乐安二小、鳌溪中心小学,稠溪小学毕业生和居住地靠近乐安一中的乐安三小毕业生;乐安二中招收乐安四小、乐安五小和居住地靠近乐安二中的乐安三小毕业生以及入住厚发园区的移民子女。2.入学流程:县招生办按照城区中学招生范围和学位调剂要求办理毕业生录取手续”。今年城区小学毕业生3700余人,其中:乐安一中招收了1800余人,乐安二中招收了1900余人。按照省、市每班50人的班额要求,乐安二中七年级应开设38个教学班。但因二中本部教室不足,只能开设了25个教学班接纳1250个学生,其余650个学生13个教学班需在乐安五小设分校区。

按照文件规定,乐安二小六年级毕业生属于乐安一中招生范围,但录取过程中发现部分二小毕业生家庭住址发生了变化,为方便学生入学,县招办对类似情况进行了摸底,结果发现此类人员较多,经综合考虑,将住址离二中最近的御景城、名门首府、才子家苑、凤凰城小区的六年级毕业生留在本部就读七年级,其他离二中较远要求到二中就读的毕业生录取到二中的五小校区。故会出现同为二小毕业的学生会录取在不同校区的现象。

目前,乐安二中正在新建一栋教学楼,这种校区分设现状不久后将会得到改善。

 



回复时间2019-09-06 09:17:26

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县教体局。


回复时间2019-09-02 15:44:06

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。