您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

庐山市教育局置政策法规于不顾乱收费

网友名字    李四    发表于:2019-09-02 09:43:01

江西省庐山市名为免费九年义务教育,实则高收费,名为教育服务费,实则乱收费,开学在即学生家长群老师发出通知,开始报名,建行自己缴费,报名通知微信文件显示第一条,课后托管服务费455元,加其他各项费用五年级越过千元,九百,八百等等,文件显示自愿交费,银行报名只收文件上显示的合计全款,我们百姓没得选择,涉嫌强买强卖名头大于自愿,文件上显示监督电话:庐山市发改委,我打去咨询发改委说不归他们管,年年喊为百姓减负,可年年在增加,请问这样收费合法合政策吗?

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至庐山市教体局。


回复时间2019-09-02 16:02:42

网友留言

网友:网友        2019-10-15 12:28:35 发表评论:
我们学校也是一样的,希望有关部门下来调查,中午托管,晚上上课,校长带头组织好班的老师补课双休日,还有就是学校的校长特别看重食堂,学生不能在外面吃饭,有一次学生在外面买饭回来,然后校长看到了,直接把小孩的饭丢了,说非要去食堂吃,还有好多,不知道这个校长为什么这么维护食堂

网友:用户69739637        2019-09-02 18:44:46 发表评论:
教育部明文规定减轻学生学习负担,减轻家长经济负担,但地方教育主管单位还实施教育服务费用试点,增加经济负担,违背教育部文件精神,钻法律法规的空子,学生家长敢怒不敢言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。