您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

转入新学校吉安市田侯路小学学生无课本上课

网友名字    国珍    发表于:2019-09-02 10:00:58

我的小孩四年级升五年级,由原学校吉安县海尔希望小学转入新学校吉安市田侯路小学,两边学校踢皮球,都不发各科课本。开学了,别的同学都有课本上课,我小孩没有课本无法上课。国家不是有九年义务教育吗?课本不是免费吗,请相关部门了解并解决,谢谢!

官方回复(请点击回复

吉州区教体局 回复:

国珍:      您好!       吉州区教科书征订均是根据上学年在校生数由新华书店提前统一征订下一学期的用量,转入学生的教材原则上由原转出学校发放。吉州区田侯路小学2019年秋季教科书是根据2019年春季在校学生数由新华书店提前统一征订。因转入学生数不确定,新华书店会统一调配教科书,配齐了各校学生,不存在转入生不配发的情况。谢谢您对教育事业的关心和支持!


回复时间2019-09-04 11:44:40

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市教育局。


回复时间2019-09-02 10:50:48

网友留言

网友:吉州区教体局        2019-09-03 15:53:50 发表评论:
国珍: 您好! 吉州区教科书征订均是根据上学年在校生数由新华书店提前统一征订下一学期的用量,转入学生的教材原则上由原转出学校发放。吉州区田侯路小学2019年秋季教科书是根据2019年春季在校学生数由新华书店提前统一征订。因转入学生数不确定,新华书店会统一调配教科书,配齐了各校学生,不存在转入生不配发的情况。谢谢您对教育事业的关心和支持!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。