您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安远县中央公园高房价高收费小区沦为低配置小区

网友名字    陈胜    发表于:2019-09-02 11:17:24

安远县中央公园高房价高收费小区沦为低配置小区

赣州安远县中央公园小区问题房开发商不作为 

  中国人历来有房子情结,自古就把房子当成安身立命之所。祥光实业作为当年县委、县政府引资进来的房产企业,力至打造安远高端小区——中央公园,也是县“六大攻坚战”项目之一。小区2000多户业主相信县委县政府引资进的房产企业、相信企业的信誉,用自己几十年的血汗钱、举全家之力花高价购买此小区。可是当交房时却发现,事与愿违,真真“卖家秀”与“买家秀”,让我们业主哭泣!哭泣无门呀!!

  主要问题一:杂品牌电梯出入风险大

纵观一个楼盘的品质,从电梯品牌、停车配比(含二轮车)、门窗用材等硬性参数可看出。中央公园业主在签订房屋购买合同时未写明厂家品牌型号,企业的置业顾问给业主们承诺会用大品牌电梯,现开发商用的却是:苏州铃木电梯(未安装空调或风扇),其不在全国前二十排名之内,属杂品牌,且全国故障率极高,小区业主反映屡次出现“到楼层不开门”等问题。有个牌子就是品牌吗?此“苏州铃木”非“日本铃木”,两字之差,差之千里,真真的欺诈行为!33层的高层住宅很难想象到没有空调、没有风扇的密闭电梯对老幼孕存在的潜在风险!拿业主们的生命视儿戏,难道真正出事了,影响到生命安全,才会重视起来吗!

主要问题二:停车无配比

整个小区未建设二轮车停放处,2000多户近万人的小区,让业主的电动车、自行车何处安放(一期交房业主共812户,以每家2辆电动车算,就有1624辆电动车),让它们流浪街头?还是都要搬回自家里充电???这就是打造的安远高端小区???基础实施如此不完善!每次询问关于二轮车停放问题,物业统一口径推给城管部门,面对问题,开发商推脱无作为!

  主要问题三:资质浅薄的物业公司收着安远最贵的费用

 物业公司本是全体业主聘请的“管家”,是受业主的委托,帮助业主管理小区、维护小区的服务机构。安远中央公园聘请的万家汇物业是资质浅薄的物业公司,但却收着安远最贵的费用——物业费1.5元/㎡+电梯费0.3元/㎡,经安远中央公园业主们调查安远城区大型小区物业收费如下:安远碧桂园1.7元/㎡(其物业管理公司属2017年中国物业服务三强),翡翠华庭1.3元/㎡,状元府1.3元/㎡,以上三个小区收取的物业费均已包含电梯费用。存在重复收取电梯费0.3元/平方米的问题:《物业管理条例》中关于物业服务费的用途有明确的规定,包含公共设施设备的运行维护费,说白了,就是包含电梯维护费和电梯用电费等。

老话说“咋样的资质配多少的价格”,祥光企业如能把一级资质物业公司请过来管理,我们业主也愿意出等价的物业费用,享受应有对等的服务质量。  

重复收取“装修垃圾清运费”和“装修涉及到打墙的砖石清运费”,装修垃圾指在从装修开始进场到装修完毕的过程中产生的所有废物及垃圾(包括打墙的废砖、贴砖时的水泥沙及废料、木工做完后剩余的废板等等)。

物业公司涉及地下车位服务费、装修规章违约金、装修垃圾清运费等费用的标准,也是全县最贵的,与同一条大街的翡翠华庭等小区的收费价格都比我们小区便宜,试问县住建、物价等有关部门是如何审批定价??还是因为中央公园是外资企业,它说了算???同县同街不同价!!

我们业主的钱也是辛辛苦苦的血汗钱呀,不会天上掉,更不会自己产。

其它问题:车位归属问题、土地公摊面积、小区监控摄像头位置、公共维修基金用途、小区公共区域广告费如何使用等都未能公示或明确表示。

在此恳请上级政府为我们弱势的业主们主持公道,让民生工程不流泪!!!让老百姓的心不滴血!!!

 

中央公园物业服务收费公示

 图片1.png

 

翡翠华庭物业收费公示

 

状元府物业服务收费一览表

 

 

 

 

 

 

开发商针对电梯问题的回复:前后自相矛盾图片4.png

 

电动车停放问题未落实:图片5.png



官方回复(请点击回复

安远县住房和城乡建设局 回复:

2019年9月2日我局安排人员到实地进行详细调查,情况如下:

主要问题在一:杂品牌电梯出入风险大

江苏铃木电梯有限公司:1、该公司持有国家质检总局颁发的电梯A级制造许可证(电梯制造许可证编号Ts2310163-2021);2、该公司制造电梯持有国家电梯质量监督检验中心颁发的特种设备型式试验证书(电梯型式试验证书编号TSX311001420170160),具备了电梯制造资质;3、中央公园小区提供了:1.安装电梯前在赣州市市场监督管理局办理了安装告知(TS2310163-2021-SsEC2018040390-2019安装告知书编号);2.2019年4月3日起赣州市特种设备检验中心分批进行检验,检验结论为合格(电梯安装监督检验报告编号49TA-1904-045).3.同年4月22日共计46台电梯在赣州行政审批局办理了特种设备使用登记证(电梯使用登记证编号梯11赣B04737(18))电梯具备了使用条件。

综上所述,我局认为中央公园小区电梯,电梯设备生产公司具备国家法律法规相关生产制造规定的资质,并按特种设备管理规定进行安装、检验程序,办理了特种设备使用登记证,具备了使用条件。

主要问题二:资质浅薄的物业公司收着安远最贵的物业费2019年9月3日我局安排人员调查了解情况:安远中央公园的前期物业管理是赣州万家汇物业服务有限公司,该公司在2017年1月13日经安远县房地产管理局物业管理股审批备案该公司的物业服务收费标准标价牌和前期物业服务合同在中央公园售楼部交易场所的醒目位置放置公示。根据《赣州市物价局关于放开物业服务收费的通知》(赣市价价[2016]161号)文件规定,我市除保障性住房外的物业服务收费已经放开,实行市场调节价。属于市场行为,以市场监督管理局意见为准。

三、其他问题:1、土地公摊面积问题:地面公共区域的规划说明,所有规划文件以政府相关部门规划审批为准。

2、业主公共停车位、人防车位、开发商产权车位问题:安远祥光实业有限公司出示了规划说明,中央公园项目已全部缴纳人防易地建设费用,已经交纳了人防工程易地建设费,该地下室不属于人防工程项目。根据《赣州市商品房买卖合同》第十章第22条第3节约定说明,规划的车位、车库产权属于出卖方,出卖方有权销售,出卖人可另行出售、附赠或出租。3、摄像头没有任何部门有规定要公布位置,且从安保角度考虑更不宜公布。4、维修基金是用于本小区房屋维修,并应按房屋维修基金管理规定向房屋行政管理部门申请拨付;5、广告收入在购房时物业合同内有明确约定。



回复时间2019-09-09 11:32:33

安远县市场监督管理局 回复:

20199月2日我局安排人员到实地进行详细调查,情况如下:

主要问题在一:杂品牌电梯出入风险大

江苏铃木电梯有限公司:1、该公司持有国家质检总局颁发的电梯A级制造许可证(电梯制造许可证编号TS2310163-2021)。2、该公司制造电梯持有国家电梯质量监督检验中心颁发的特种设备型式试验证书(电梯型式试验证书编号TSX311001420170160),具备了电梯制造资质。

中央公园小区:1、安装电梯前在赣州市市场监督管理局办理了电梯安装告知手续 (TS2310163-2021-SSEC2018040390-2019安装告知书编号)。2、2019年4月3日起赣州市特种设备检验中心分批进行检验,检验结论为合格(电梯安装监督检验报告编号49TA-1904-045)。3、同年4月22日共计46台电梯在赣州行政审批局办理了特种设备使用登记证(电梯使用登记证编号梯11赣B04737(18))。电梯具备了使用条件。

主要问题二: 资质浅薄的物业公司收着安远最贵的物业费

2019年9月3日我局安排人员调查了解情况:安远中央公园的前期物业管理是赣州万家汇物业服务有限公司,该公司在2017年1月13日经安远县房地产管理局物业管理股审批备案。该公司的物业服务收费标准标价牌和前期物业服务合同在中央公园售楼部交易场所的醒目位置放置公示。根据《赣州市物价局关于放开物业服务收费的通知》(赣市价价字[2016]61号)文件规定,我市除保障性住房外的物业服务收费已经放开,实行市场调节价。《赣州市物价局关于进一步规范物业服务收费的通知》(赣市价价字[2017]44号)文件规定,所以中央公园的前期物业管理不存在乱收费情况。业主在购买商品房时,购房合同已经注明前期物业是通过房管部门公开招标选聘。



回复时间2019-09-06 17:03:01

网友留言

网友:四海为家        2019-09-25 22:55:11 发表评论:
一个人均收入不到两千元的国家贫困县的,小区物业管理费每平米1.8元,当地物价部门是根据什么来审批通过的收费标准。

网友:有良知的国人        2019-09-17 15:19:25 发表评论:
我就呵呵一下,不发表任何评论,因为每个时代都是官商不分家的,上峰如果有心要查能查出大把问题;无心的话也就维维稳!威威胁!安排派出所坐坐聊聊天!安远一个刚脱贫的县城房价都涨到6000多8000多,还有什么是不能发生的呢!习大大政策好!啥都好!没办法安远山高皇帝远啊!!!不说了!我妈叫我回家吃饭了!

网友:陈胜        2019-09-06 19:00:31 发表评论:
问题一:杂牌电梯出入风险大 当初三鹿奶粉也是品牌奶粉,也出了事故!电梯是日常出行必备工具,其质量尤为重要!一个33层高层住宅上百户业主就用如此低配置的电梯!这不仅仅是电梯质量问题,更多的是开发商的良知问题!是谁在基础上提高了安全风险!众业主要求的不是你如何通过的安装电梯的流程!而是如何降低安全风险!让众业能安心居住,不用每天提心吊胆生活在恐惧中!要求得到一个具体的处理结果!这种问题跟视钱如命的开发商几次沟通都没有用,他们总能拿出各种文件表示他的合法!造成我们的问题得不到解决,以至于矛盾越演越烈!恳请上级部门,能跟根据实际现实情况,给予各位业主一个服众的处理结果!而不是拿各种文件来搪塞业主!民生问题是要解决的! 问题二:物业费最贵! 请普查2018年安远县人均收入!人均两千元的收入 1.8元每平、以每户一百平算下来一年的物业费是2180元,这远超出了收入水平!请问市场调节价是如何调节的!安远一个刚刚脱离贫困县的小县城,物业费是如何通过1元每平以上的!物业费过高的民生问题如何解决! 问题三:电动车停放 回复并没有该问题的解决方式!没有集中充电装置的小区是如何通过验收的!我们不要求了解几号文件有具体回答,我们只想要一个可以有安全充电装置的小区,一个居住安全的小区!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。