您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国县红军子弟小学四点半工程每学期收费500元合理吗?

网友名字    啊平    发表于:2019-09-02 16:00:35

领导们:您们好!红军子弟小学搞那个所谓的四点半工程,那不是变相补课吗?收费500/学期,合理吗?

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

根据教育部《关于做好中小学课后服务工作的指导意见》(【2017】2号)、国务完办公厅《关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发【2018】80号)、省教育厅《关于做好2017年全省校外教育工作的通知》(赣教基字【2017】15号)和2019年6月3日江西省人民政府办公厅《关于规范校外培训机构发展的实施意见》文件精神,为帮助家长解决学生放学后无人看管、无力辅导等实际困难,也让学生学习兴趣特长有更多的时段选择,县青少年校外活动中心结合我县实际,坚持学生家长自愿原则,在各基地校(县直小学)新增下午(4:30—5:30)兴趣班,有需要的家长可自愿选择参加。此项目收费是根据兴国物价局《兴国县青少年校外活动项目收费标准》的批复,兴价字【2010】4号文件精神,按最低10元/课时.人,全期15周,每周四个下午4课时,共60课时,合计费用10元/课时*60课时=600元/期,结合我县情况,本学期按青少中心现有培训项目每期最低500元收费。

由于前期宣传不到位,部分学校、教师未解释清楚,让家长对下午兴趣班认识不够,误以为是“变相补课”。鉴于此项工作还未得到广大家长的认同,所以我局要求青少中心暂缓实施,并要求各校将预报名费全额退回,待条件成熟后,再予以实施。



回复时间2019-09-10 19:03:59

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-10 16:30:06

网友留言

网友:风生水起        2019-09-13 08:09:26 发表评论:
变相收费,有失教师之德。

网友:墨人        2019-09-05 15:51:13 发表评论:
是自愿的,我的小孩没有交。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。