您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

宜春市袁州区柏木乡所辖下的中小学乱收费

网友名字    无资记者    发表于:2019-09-03 06:05:57

宜春市袁州区柏木乡所辖下的中小学还在变相向低保户与精准扶贫户的子女收取入学学费。望有关部门负责人重视调查一下,给哪些该享受政策恩泽的贫民得到应有的庇护……

官方回复(请点击回复

袁州区教体局 回复:

经核实,现回复如下:

2017年起,袁州出台了“在袁州区学校就读建档立卡户学生享受免交保险、校服、教辅用书、期刊等四项自愿性收费的政策,属袁州区地方资助政策。根据上级有关精神,不能拔高资助标准经自查,我区出台该项政策属于拔高标准资助。根据袁州区扶贫开发领导小组会议精神,决定2019年秋季学期起取消执行此项政策。

袁州区义务教育学校严格执行江西省义务教育阶段学生“两免一补(免学杂费、免教科书、寄宿生生活补助)”等各项资助政策,确保学生不因家庭经济困难而失学,不存在收取学费现象。网民关于柏木乡中小学收取贫困生学费的反映不属实。

步,我区将持续做好学校收费督查工作,确保自愿性收费完全坚持自愿



回复时间2019-09-06 17:11:53

网友留言

网友:与怨无缘        2019-09-09 05:38:39 发表评论:
那低保户,精准扶贫户与其他家庭没有任何政策享受的区别,收取相同等的钱,又何来关怀贫民家庭子女一词之说?真是当地教育界的一种变相的掩人耳目的无稽之谈……

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。