您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌洪城一卡通公交卡为何不能退押金?

网友名字    小白不在家    发表于:2019-09-03 06:15:55

家属曾在南昌办了两张洪城一卡通(公交卡),每张交付了30元的押金。

四年前因故离开南昌到外地生活工作,每年偶尔才回下南昌。

看新闻说有南昌市民退公交卡押金艰难要折腾几日,加之现行用支付宝也可直接扫码坐公交,我就想两张卡用得差不多,退掉,要回60元押金算了。

 

2019年8月16日,我专程带了一张卡到公交总公司门旁营业口咨询。工作人员说现在不能退,我问原委,回复说是异形卡不能退押金,其他就不愿多说了。后让我打电话85290550咨询,电话中工作人员说发改委有文说2015年9月7日之前的不可以退,所交押金按每月收取1元服务费;小卡(异形卡)都不能退,每个网点都发过公告。


随后87700959打我电话问情况,说公司规定:异形卡坏了可以免费换,丢了不补,不退押金。当初办理时有张贴公告说不退,这个我不清楚,因是家属去办的。对方答应找发改委文件名和文号、日期等,但至今未给我回复。


当初办理时,有押金收取(每张30元)凭证(类似传真纸,我担心保留不久特意复印了),我常年在外也未曾接到或看到相关通知,公交公司至今也未提供。


两张卡,我交的60元押金,能不能退回?

官方回复(请点击回复

洪城一卡通 回复:

亲爱的网友,您好,自2019年1月1日起,洪城一卡通普通记名卡取消服务费收费,调整为可退押金的卡押金模式,普通记名卡收费取消后,洪城一卡通继续给客户提供便捷的卡片服务。退卡具体办理流程:

1、普通记名卡可退卡,非记名卡、非押金类、纪念卡类卡片不能办理退卡业务,用户退卡时请出示办理业务时提供的有效身份证原件及复印件。

2、用户办理退卡需保持卡片外观完好,卡片图案清晰,设备可读取卡片信息,无物理损坏(打孔、断裂、破损、折痕、卡片不平整、弯曲、变形、浸泡、腐蚀、高温损坏、表面有粘贴物或其它附着物)。

3、用户请在办理退卡申请手续时由洪城一卡通回收卡片,现场领取卡押金,洪城一卡通客服自办网点均可办理。

您所购买的异形卡属于定制化纪念卡,是不能办理退卡的。



回复时间2019-09-03 14:10:41

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至洪城一卡通投资有限公司。


回复时间2019-09-03 09:41:22

网友留言

网友:小白不在家        2019-09-05 07:49:28 发表评论:
一、办卡时是否有相关规定,如有请提供! 1、异形卡是定制纪念卡,不能退。 2、所收的押金不能退(或如工作人员说每月从押金中扣1元作为服务费)。 二、工作人员答应提供发改委相关文件,至今未提供。 以上两个规定或文件,如能提供万份感谢。我无二话! 我是当事人。

网友:实际上是没法退押金的        2019-09-04 10:43:44 发表评论:
上次我到网点说办理销卡,退押金,工作人员看了一下我的卡,说卡有破损,所以无法退押金。但是这张卡一直是可以正常使用的。一张卡经过多年的使用,多少有点划痕或者磨损,或者轻微到忽略不计的变形,是无法避免的。所以一卡通公司实际上是是只要找到旧卡的一丝丝的瑕疵就可以找到借口说不能退押金。所谓的可以退押金的规定实际上是对市民的伪善的承诺。

网友:小青年        2019-09-03 15:29:55 发表评论:
这个规定不太合理 对消费者不利

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。