您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶婺源县许村镇中心幼儿园违规使用校车

网友名字    叶子    发表于:2019-09-03 09:53:29

江西省婺源县许村镇中心幼儿园违规使用面包车(车牌号赣E2319C)当校车接送深渡、金蝉、霍口等多个村庄的孩子上幼儿园。视频中的司机一下车就四处张望,看到有人拿手机马上追过来阻止拍摄,另一视频是在霍口接孩子,看到有人正面拍到视频没接上孩子就赶紧开车走了。违规使用不符合标准的面包车当校车存在巨大的安全隐患,请有关部门务必尽快处理以免酿成大祸。


官方回复(请点击回复

婺源县教育体育局 回复:

关于许村镇中心幼儿园(民办)违规使用校车情况的回复


网友叶子:
    你好!感谢对婺源教育和学生安全工作的关注与支持。接“百姓之声”的反映后,我局安全股立即责成许村镇中心小学对你反映的情况进行调查,县交警部门也同步进行了调查取证。
    经初步查实,赣E2319C的面包车为非营运车辆,车主谢某龙(系民办许村镇中心幼儿园园长丈夫),持有C1驾驶证,从2019年4月开始,每天在自办的幼儿园接送学生上学、放学,并与九个学生家长签订有接送协议,每名学生每学期300至400元不等。目前所使用的车辆已被县交警大队暂扣,案件正在由婺源县公安局交警大队侦办中。
    为更好、更实、更全面地抓好学校学生安全工作,9月2日下午,我局向全县学校发出通知,要求各校对“非营运车辆私自接送学生”情况进行全面排查,对现有校车加强督导检查。下一步,我局将联合婺源县公安局交警大队对全县各校排查情况进行全面分析、梳理、研判,全面消除涉校车辆安全隐患,为学生安全出行保驾护航。
    再次感谢你对婺源教育的关心与支持!


婺源县教育体育局
2019年9月5日


回复时间2019-09-06 10:52:33

婺源县公安局交警大队 回复:

网友叶子:

您好!感谢您对婺源公安交通管理工作的关心与支持,在收到“上饶婺源县许村镇中心幼儿园违规使用校车”的情况反映后,婺源县公安局交警大队高度重视,令赋春中队立即展开调查。

经初步查实,赣E2319C的面包车为非营运车辆,车主谢某龙,持有C1驾驶证,从2019年4月开始,每天在自办的幼儿园接送学生上学、放学,并与9名学生家长签订接送协议,每名学生收取一定的费用。目前该案正在进一步侦办中。

下一步,婺源县公安局交警大队将联合县教体局对全县接送学生车辆进行全面排查,全面消除涉校车辆安全隐患。进一步加校车的技术检查和安全管理,为学生安全出行保驾护航。



回复时间2019-09-05 09:09:18

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。