您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县平都镇停车难

网友名字    瑶湖行者    发表于:2019-09-03 17:02:57

各位领导:

我是居住在安福县学府花园的住户,我家住在靠马路边,可是停车难就成了一个苦恼。前几天一个朋友马路边停车被贴罚单,请问学府花园马路两旁这边不能停车么,为什么没有相关告示和通知。这里不能停的话相关部门能否提供一个免费停车的地方,或者能否在马路边画格子停车,解决住户停车难的问题。还居民一个良好的环境



官方回复(请点击回复

安福县公安局交警大队 回复:

 网友你好

 我大队收悉《百姓之声》转来群众反映“安福县平都镇停车难”的情况后,高度重视并对所反映的情况开展调查,现将调查情况汇报如下

据调查,学府花园小区位于安成南路,该路段是南乡片进出城区的主要道路之一,该小区正对安福二中校门口、临近安福中学和安福县人民医院,车流量大,出行人员较多,不适宜施划停车泊位。为确保安全该路段设立了限速30公里/小时、禁止停车的标志牌。为方便群众停车,政府在该路段附近设置了多个停车场,分别位于安成路文苑路交叉路口、安福二中旁、人民医院附近。

没有施划停车位的地方禁止停车,违者根据《中华人民共和国道路交通安全法》九十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例第六十三条第一项之规定,对该路段违停车辆进行处罚。

请大家遵守交通法规,不违章停车,共同维护交通安全,提升城市形象,共同营造一个和谐、舒适、畅通的道路交通环境。

 

                      安福县公安局交警大队

  2019年9月5日



回复时间2019-09-06 08:22:50

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县交警大队。


回复时间2019-09-04 09:39:25

网友留言

网友:卫民好        2019-09-10 20:05:23 发表评论:
按理任何道路都不应划停车位用以停车的。道路的功能是用来通行的,不是用来停车的,就像房子是用来住的,不是用来炒的。道路设计时是不会考虑划停车位的,一划停车位,两边都停了车,那道路就变窄了,不符合设计要求了,万一发生拥堵什么的,把车子撞坏了,或路边树倒下砸坏了车子,交警去赔啊?停车位、停车场是不能随便划随便设的,要符合许多要求的。车子是应停到符合要求的地方去,随便停的话,是会遭受贴罚单、被拖走及其它不良后果。

网友:卫民好        2019-09-09 09:35:02 发表评论:
按理任何道路都不应划停车位用以停车的。道路的功能是用来通行的,不是用来停车的,就像房子是用来住的,不是用来炒的。道路设计时是不会考虑划停车位的,一划停车位,两边都停了车,那道路就变窄了,不符合设计要求了,万一发生拥堵什么的,把车子撞坏了,或路边树倒下砸坏了车子,交警去赔啊?停车位、停车场是不能随便划随便设的,要符合许多要求的。车子是应停到符合要求的地方去,随便停的话,是会遭受贴罚单、被拖走及其它不良后果。

网友:BXx        2019-09-04 14:58:51 发表评论:
住在小区里就应停到小区里面去,小区里面由物管划停车位,怎么可停路边呢?安福县城收费的、免费的停车场多的是,而且大部分是空的,距该处不远的人民医院南门两边都有好几个免费停车场,那里空位多的是,不愿停去,图方便停路边,不应该怪交警。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。