您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌县洪州学校强制要求家长必须一次性订5套校服

网友名字    嘟嘟嘟    发表于:2019-09-04 00:48:49

南昌县洪州学校强制要求家长必须一次性订5套校服(2套夏装,2套秋装、1套冬装),学校为了统一服装可以理解,所以1年级学校说要订校服的时候也都交钱买了,现在3年级、5年级又必须强制要订5套,很多家长表示家里的校服还能穿,能否比如孩子夏天的不能穿,或者有泛黄了,家长自愿选择买2套校服;或者去年买的冬装今年还能穿,冬装就不订;班主任表示这个是学校规定,必须订5套。

家长群里有家长没有上报尺码不想订的,班主任就又私下发微信,并且还在家长群里直接一个一个点名说。

学校这么做是有违反南昌市教育局关于印发《南昌市中小学生校服管理办法》(试行)的通知;该通知是有说学校不能强制家长购买校服的。希望学校进行整改,把这个规定取消,家长愿意订校服就订,不能强迫。班主任更不能以这个原因为由为难学生。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌县教体局。


回复时间2019-09-04 09:17:50

网友留言

网友:南昌市民        2019-09-10 12:28:03 发表评论:
尤其是初中生,正是长身体的时候,你今年定了说不定明年就小了,那就明年还要定,所以每年按自己所需的情况自愿定校服比较合理。

网友:110        2019-09-04 20:15:56 发表评论:
利益链。从教育局到校长都有利益,班主任只是替罪羊,完不成任务,会受批评的。

网友:校服自由        2019-09-04 16:36:33 发表评论:
订校服这种事情不都是孩子家长自愿吗,只要每天穿校服去学校就行了,人家买几套和你有关系吗真是

网友:勾结        2019-09-04 16:35:33 发表评论:
这里面肯定有回扣现象,请相关部门仔细查处

网友:孩子不会吃校服        2019-09-04 16:34:23 发表评论:
小学六年一共订5套还说得过去,这每隔1年买5套是不是有点多了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。