您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市青原区城北学校每个班80多个学生

网友名字    张先生    发表于:2019-09-04 08:56:04

吉安市青原区城北学校每个班80多个学生,小孩子坐下转不了身,每天放学机动车随便驶入无人管,人挤人,存在安全隐患,希望能尽快解决。

官方回复(请点击回复

青原区教育体育局 回复:

关于青原区城北学校大班额问题的回复


网友张先生:
      青原区是一个新区,属于吉安市中心城区,青原区城北学校是在原河东镇大桥小学基础上发展起来的,教育教学质量逐年提高,随着城镇化速度加快,进城务工、经商、购房人员剧增,给青原区城区学校带来很大的学位供给压力,造成城北学校今年秋季开学时部分班级存在大班额问题,但不存在80个学生的班级。今年城北学校通过挤出办公场所,盘活新建的附楼腾挪出教室,区政府还将邻近的河东街道新生社区办公楼及地块置换给了城北学校,经改造新增9间教室,有效缓解了大班额问题。目前我局也在积极推进城北学校改扩建工程,将彻底化解该校学位紧缺问题,满足人民群众日益增长的优质教育需求,办好人民满意教育。


青原区教育体育局
 2019年9月18日


回复时间2019-09-18 15:04:17

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至青原区教体局。


回复时间2019-09-04 09:20:29

网友留言

网友:四        2019-10-11 19:39:29 发表评论:
我现在六年级一个班60多人还好我坐在前面以前都是90多人一个班的可多了吵的我都听不见

网友:一米阳光        2019-09-18 21:26:41 发表评论:
现在每个班基本都在70-80人 80%以上的班都在75人以上

网友:一米阳光        2019-09-09 09:17:14 发表评论:
怎么没相关部门出来解决呀

网友:一米阳光        2019-09-06 10:09:08 发表评论:
每年都反映情况 去年7年级一个班90人 不知道分管领导是干嘛的

网友:不科学        2019-09-04 16:16:21 发表评论:
80个孩子,每个人说一句闲话分贝都能超过70了。

网友:宝光        2019-09-04 16:15:32 发表评论:
教育局对这种情况都不管的?这样子的学校不是耽误孩子吗?

网友:赫赫连珠        2019-09-04 16:14:53 发表评论:
招那么多学生,不知道多开一点班级?要是学校没有那么大的容载量就不要祸害别人小孩!

网友:小四        2019-09-04 16:14:05 发表评论:
人家一个班30个小孩,这学校一个班的生源比别人两个班还多!

网友:杭力        2019-09-04 16:13:18 发表评论:
一个班80个人小孩怎么听课,吵一点的班级坐最后一排的小孩什么都听不见了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。