您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

要求南昌师范学院公示学杂费征收依据、标准和具体内容是否合法合规

网友名字    一位正直的教育系统干部    发表于:2019-09-04 12:21:35

新生入学,除收取江西省教育厅和财政、发改部门核准的学费和住宿费以外,还收取了学生一笔2500左右的学杂费,现投诉和举报学杂费的收费。有三点诉求:


1、要求公开收取的学杂费的征收依据、标准。

2、要求公开收取的学杂费的具体内容和类别。

3、要求公开收取的学杂费的总量、使用情况。


官方回复(请点击回复

南昌师范学院计财处 回复:

网友你好,现就学杂费的收取情况做如下说明:

1、新生开学报到,学校收取的学杂费的项目,均是按照江西省教育厅、江西省财政厅、省发改委等部门核准的收费项目,目前收费项目有三种:学费、住宿费和教材费。

2、学费、住宿费收费标准按有关部门核定标准执行,教材费是学生自用教材的购置费用,为代收费用,根据学生使用教材的购置标准,由学校制定(暂定本科2500元、专科2000元)。每年学生毕业时,学校教材科会与每一位同学进行教材结算,多退少补。

3、随新生录取通知书,学校寄发了一份《新生缴费指南》,对新生缴费项目和金额按照项目、专业、类别分别作了明确的说明,并提供了江西省政务服务统一支付平台非税支付的网上缴费操作方式说明,学生通过网上缴费平台将学杂费直缴财政。

4、上述反映的除学费和住宿费外2500元的学杂费应是本科学生的代收教材费,学生在网上支付后,都会收到财政系统开出的收款人为“财政支付平台”、项目名为“代收应转付高等学校教材费”的“江西省行政事业单位资金往来结算票据(电子)”的电子票据。这是政策允许收取的代收费用。

感谢对我们工作的关心和帮助,我们将加大宣传和解释工作,更好的为学生做好服务。


      南昌师范学院计财处


回复时间2019-09-10 11:54:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌师范学院。


回复时间2019-09-10 10:20:29

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。