您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

湾里区洪恒山庄自来水这一年都是牛奶水

网友名字    小风    发表于:2019-09-04 17:38:13

微信图片_20190904171940.jpg微信图片_20190904171946.jpg

我是湾里区洪恒山庄小区的住户,在引赣入湾工程前,喝幸福水库的水就一股腥臭味,现在引赣入湾工程完工了。小区自来水一放出来就这样如同牛奶一样,白的吓人。是漂白粉不要钱吗?让自来水公司的工作人员检查后就说不是自来水公司的事,是空气进了自来水管,是正常现象.那湾里其他小区怎么不是这样的水质?比如湾上首座就是比较正常的水质。

微信图片_20190904171950.jpg

这是放置半分钟后的水,上面悬浮的泡泡还如同可乐一样滋滋的冒出声音。这样的水喝起来怎么能放心?洪恒山庄小区大部分邻居都知道这个事情,而且有些住户家里的水质还更恶劣!请政府领导帮助居民解决居民正常用水问题。不要只是一句不关我的事,这很正常就打发老百姓!谢谢。

官方回复(请点击回复

南昌水业集团 回复:

接收到“百姓之声”用户的相关诉求后,南昌水业所属湾里水司高度重视,经认真核实,情况如下:

9月4日接网友反映后,因其未提供家中所住详细地址及联系方式,湾里水司工作人员无法直接进入该用户家中上门查看处理。工作人员也走访了该小区物业和一些业主,通过认真了解核实,现回复如下:用户家中龙头放出牛奶色的自来水,在容器放置半分钟后,水质变成清澈透明,该现象并非放入过量漂白粉所致,湾里水司从80年代开始就已停止使用漂白粉作为制水原料,而是因自来水在高压密闭的管道中输送时,管道中的空气会因高压而溶入水中,当自来水从水龙头中流出时,水中的空气会因恢复到常压而被释放出来,从而形成无数的微小气泡,使水的外观呈乳白色,放置片刻后即会澄清,不会对水质产生任何影响,用户可放心使用。二、湾里水司对各水厂出厂水质均实行三级检测的严格制度,即水厂班组对整个工艺、出厂水进行24h连续检测,湾里水司化验室对常规指标进行检测,公司水质检测中心对湾里水司各水厂的原水、出厂水、管网水进行106项指标全面检测,并定期接受南昌市疾控中心、湾里区卫计委政府职能部门的检测监管,湾里水司的自来水水质符合国家生活饮用水标准。三、湾里水司24小时热线电话为0791-83760948,今后有任何有关自来水方面的问题,都可来电咨询并及时上门处理。

 

     特此回复。(附湾里水司在洪恒山庄现场核实处理图片)

                               南昌市湾里自来水有限责任公司

 二0一九年九月五日

 

1111.png22.png


回复时间2019-09-07 11:14:53

网友留言

网友:健康大使        2019-09-11 07:59:37 发表评论:
能不能晒一晒监管单位的检测报告吗?

网友:宁一住户        2019-09-06 09:02:56 发表评论:
这个问题非常明显,也很不正常,我也投诉过,但湾里自来水公司不认真分析解决问题,而是推脱说这是正常的,典型的不作为。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。