您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州兴国县一学校学生开学后没领到书本

网友名字    吕观生    发表于:2019-09-04 20:26:01

      我是一位小升初转学孩子的家长,孩子已经正式在新学校上课了,问题是到现在都还没有领到书本,本来是原学校领书,跑了好几次,但学校说他们的书本也不够发不出来,新学校就一直推脱让我们找原学校,所以孩子到现在也没有书本。今天(9月4日)上午9点我打县教育局电话07975322500一个男的接了电话,我跟他说明了情况,并恳请他帮忙调剂一下,体谅一下我们做父母的心情,他就直接跟我说这个他们不管,让我们父母自己想办法。我跟他说不是九年义务教育吗?他就说不要跟他说什么九年义务教育,问他是什么部门就直接挂电话了。县教育局连学生的书本都保证不了,调剂不来,谈何来的义务教育,还让我们普普通通的百姓想办法???

     我只是想让孩子能尽早拿到书本,安安心心上课。

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

吕先生:

您好。您所反映的“赣州兴国县一学校学生开学后没领到书本”等问题已收悉,现将了解的情况回复如下:

由于学校本学期的教科书是根据上学期的学生数提前预定的,的孩子小升初,到了新的学校,要回原学校拿书是正常的。但是原学校为了确保本校学生有课本上课将教科书发放给了新转入学生,给您带来困扰,很抱歉。为了今后工作中尽量少发生此类现象,请您向我们提供学校信息,我们将对其再次进行业务指导。

为了确保每位学生都能如期拿到课本上课,我局针对此项工作提出了解决方案:一是各校在发书后第二天将各校缺少教科书的数量报至新华书店;二是各校将发书后剩余的教科书全部退回新华书店;三是新华书店根据学校情况统一调配到位。据了解,目前全县中小学教科书全部发放到位。



回复时间2019-09-10 19:24:28

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-10 16:29:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。