您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西师大附小四年级三班开学收取415元班费是否合理?

网友名字    学生家长    发表于:2019-09-05 21:15:26

我家孙子在师大附小四年级三班上学,刚开学,家委会就说交班费共415元,115元为柜子费用,说是每个孩子一个柜子,用来存放不需要带回家的物品,省得孩子来回背,另300是班费,班上共有40名左右同学,作为爷爷辈的我们,着实不太理解,一是这个柜子有用吗?每天的书必须得背回家写作业,没什么可存放到教室的,另外一学期需要用这么多的班费吗?

官方回复(请点击回复

南昌市教育局治理办 回复:

现就网民反映江西师大附小四(3)班开学收取415元班费的情况核查回复如下

经向四(3)班班主任和部分家长了解:该班家委会确实准备向家长收取415元。主要是班级学生柜子每人115元和班费每人300元。原因如下:

1.四(3)班家长早就有打算购买学生柜子,由于教室偏小没有如愿。今年,该班换一间大教室,所以家长们立即提议能否买柜子供孩子们放日常的用品,如:水杯,午餐餐具、美术工具,课外书等,这样既减轻学生负担也方便家长。于是家委会采纳了家长的意见并推动该项工作的进行。

2.四(3)班班费一直都是一学期一收,主要用于班内组织的集体活动所需费用;班级内部的表彰奖励、奖品;班级布置、少量复印品;与班集体建设有关的其它开支等。没有用完的班费都会自动移到下一个学期。

二、上述两项收费,学校和班主任没有任何参与,全部是家长提议并由家委会在家长群里进行意见征求。目前仍在意见征求中,并未开始收取相关费用。

三、四(3)班家委会由家长自主管理,学校和班主任从不干涉。据家长介绍:班级所涉及的费用开支都有专人管理并详细记录,每个学期末都会向全体家长公布支出详单。

我办要求学校建议该班家委会继续就柜子和班费事宜进行沟通和交流,待家长统一意见再开展后期工作。



回复时间2019-09-10 08:52:49

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交南昌市教育局。


回复时间2019-09-09 09:33:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交南昌市教育局。


回复时间2019-09-09 09:32:17

网友留言

网友:个        2019-09-24 22:40:52 发表评论:
现在教育部门真的是五花八门,出来个学生家长家委会,出事都是家委会的事,就和临时工一样

网友:韭菜        2019-09-07 14:32:32 发表评论:
现在的小孩就是韭菜,老师想割就割。我家小孩刚开学两不也要交三百的什么书费,你能不交吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。