您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

请安福注意保护生态

网友名字    张生    发表于:2019-09-05 21:27:06

保护生态人人有责。泰山乡下老这个小山村里经常有外地人去那里捉野生动物。有打野鹿;野兔;捉猫头鹰的。希望执法人员晚上去看看。地址:江西省安福县泰山乡新水村下老组。

官方回复(请点击回复

安福县林业局 回复:

2019年9月6日,大江网刊登了网友张生所反映的事项,我局高度重视,2019年9月9日我局会同县森林公安局章庄林业派出所工作人员到我县泰山乡新水村下老组。现将有关情况反馈如下:

针对张生反映的情况,我们走访了部分村民,对村民进行了林业法律法规政策及保护野生动物宣传,并发放了野生动物保护宣传资料30份,在该组显眼处粘贴了《安福县人民政府划定野生动物禁猎区和禁猎期的通告》5份,该《通告》明确了我县行政区域内均为禁猎区,禁猎区内禁止一切猎捕活动,全年为禁猎期,并公布了举报电话等。

下一步工作打算:一是进一步加强林业法律法规及政策宣传;二是进一步加大对非法猎捕野生动物行为的打击力度;三是不定期对野生动物重点区域特别夜间的巡查。四是望广大人民群众积极向野生动物主管部门和森林公安举报破坏野生动物资源和涉及非法狩猎猎具违法犯罪的活动和线索,举报电话为:0796-7624816, 0796-7622081。

最后,感谢网友对生态保护事业的关心和支持。



回复时间2019-09-10 16:46:56

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。