您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于要求南大一附院更正门诊错误疾病名称的申请

网友名字    不忘初心    发表于:2019-09-06 16:08:24


       近期因保险理赔需要,我被保险公司要求提供医保卡往年消费记录。按要求登录南昌社会保障网上大厅并调出记录后,发现2013年至2016年期间,我因感冒发烧、皮肤过敏在南昌大学第一附属医院门诊就诊过,但医保消费记录中的疾病名称栏,登记了我本人从未患有过的慢性疾病名,具体情况如下:

       一、主要问题

       1.2013年7月至2016年8月,因感冒发烧、皮肤过敏在南大一附院就诊,医保卡消费记录的疾病名称登记了四类我以前从未患有的疾病,分别是“恶性肿瘤”、“糖尿病Ⅱ型”、“脑梗”、“癫痫”。

       2.医保卡我没有借给其他人使用过,而且当时的纸质门诊病历我已核对过,确实有误。

       二、求助经历

       2019年8月,为更改错误记录,我先后去过以下单位:

       1.南大一附院医保科和医保结算信息科,但相关经办人员说医院终端的门诊就诊记录不会上传疾病名称,也不知道怎么处理我这种情况,建议找南昌市医保局;

       2.市医保局。经办人员说终端消费记录、疾病名称都由原始刷卡机构上传,登记有误只能找医院。即便医院确认信息有误,因医保结算完毕,医保局也无法更改相关信息。

       三、本人诉求

       如果是医院负责终端信息的上传,南大一附院的失误已经对我的理赔申请造成了严重障碍,而且会造成以后无法投保,难以保障我今后的医疗需求。目前医院相关科室推来推去,不知道怎么处理,本人求助无门。

       特向上级部门请求帮助,督促南大一附院重新核对我的就诊记录,并负责向市医保局申请更正。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌大学第一附属医院。


回复时间2019-09-10 16:46:50

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。