您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国县教育局巧立名目乱收费每人超600元

网友名字    九生    发表于:2019-09-06 21:40:19

兴国县教育局巧立名目乱收费每人超600元

举例:兴国县城某小学四年级,每学生交530元统一买4套校服。每学生交60元软件费。每学生交67元教辅资料费,等等如下图。。。谁给校长局长巧立名目、盘剥民众的权利?。。。孔门圣地,斯文扫地,无法无天,恶害子孙。

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

尊敬的学生家长:

   您好!接到你所反映的的问题后,我局对收费情况进行调查核实,现回复如下:

根据上级收费文件精神,义务教育阶段免学费,收取的费用均为自愿性收费,对审核批准的收费项目必须进行公示并坚持学生自愿的原则

今年秋季开学,进行了学生春秋装、冬装校服的征订,单价为学春秋装80/套、冬装(棉服)185/套。  针对校服征订工作,由于学校宣传解释工作不到位,造成部分家长对校服征订工作的不满,我局于9月6日专门下发了整改通知,要求学校对学生家长校服征订意愿再次核查确认,务必遵循家长学生自愿原则。其中二、四、六年级预收的校服款已经全部退回。

今后,我们将加大对学校收费工作的督查,进一步规范学校收费行为如有疑问,请家长再与学校联系。谢谢您对兴国教育事业的关心与支持!



回复时间2019-09-10 19:36:55

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-10 16:29:33

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。