您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰一中周末违规补课

网友名字    玉米    发表于:2019-09-07 12:27:02

广丰一中从这个礼拜开始每个周末又开始补课,不让星班和实验班的学生回家,重平班的学生星期天上午10点又要赶到学校补课,广丰一中中秋节的放假安排是星期四下午开始放,星期6晚上来上晚辅,星期天正常上课,国家明明规定放三天假,从周五到周六,而广丰一中特立独行

官方回复(请点击回复

上饶市广丰一中 回复:

上饶市广丰一中是一所省重点建设(民办)中学,在校生七千多人。

关于网友“玉米”反映广丰一中周末补课问题。实际情况是广丰是一个劳务输出大区,父母常年外出打工,因此在广丰一中就读的留守学生较多,这些留守学生周末一般都不回周末没有收钱,没有补课,只是学校从安全方面出发,组织这些留守学生在校自学,安排教师值班,以解决学生遇到自学的疑问题。

特此回复!

 

上饶市广丰一中

2019-9-10



回复时间2019-09-11 15:57:21

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-09-09 10:00:09

网友留言

网友:乱说        2019-09-16 09:24:43 发表评论:
你的话太假了,当家长们是傻子吗?你们不补课会回不去?家里没有父母就没有别的亲戚了,没有爷爷奶了?

网友:玉米        2019-09-12 08:32:47 发表评论:
明明就补了课,你以为别人不想回家吗?是因为你放2个小时的假,让别人怎么回去,你们一中为了一己之私,罔顾民生,你们周六确实是因为学生留校而在晚上组织自习,但星期天呢,却让学生在10点20前感到上课,你们不就是为了挣黑心钱吗?中国就是因为有你们这些人,教育才会越来越变得利欲熏心,诚实守信是中华民族传统美德,你们一中却整天大搞形象工程,不重视民生,只会压榨

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。