您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州中心城区高中教育近年来严重滑坡

网友名字    小华    发表于:2019-09-07 22:05:22

近年来,赣州中心城区高中教育质量滑坡严重,高考成绩逐年下降。以今年高考为例,文理科全省前50名赣州仅一二个,绝大部分是赣中北的,中心城区裸分能上北大、清华的没有一个。而且,中心城区比县里考得还更差。中心城区义务教育质量也有下滑趋势。教育是最大的民生,是千万家庭的希望所在。望党委、政府引起重视,把原因找出来,要切实采取有效措施,真正解决问题,切实提高高中教育和义务教育质量,造福赣州人民。


官方回复(请点击回复

赣州市教育局 回复:

关于赣州市中心城区高中教育近年来严重滑坡的回复

 
小华网友:
   您好!感谢你对我市中心城区高中教育的关心和监督。你反映的“赣州市中心城区高中教育近年来严重滑坡”现象与事实不相符。近四年中心城区高考情况:1.中心城区600分以上人数占全市的比列:2016年17.93%、2017年18.27%、2018年22.61%、2019年18.36%;2.一本以上人数占全市比列:2016年13.99%、2017年13.89%、2018年14.89%、2019年13.37;3.录取清华、北大人数:2016年3人、2018年3人、2019年2人,尖优生人数相对来说少了点。但从近四年中心城区高考情况看,中心城区普通高中教育质量总体上还是比较稳定,不存在严重滑坡现象。
    市委、市政府高度重视高中教育工作,制定实施《全市普通高中教育教学质量提升三年行动计划(2018-2020)》,制定了《市政府领导挂点联系市直中学工作方案》,实行市政府领导挂点联系市直中学,帮助协调解决学校发展中的困难和问题,促进学校教育教学质量提升,为全市重视高度教育发展树立风向标。下一步,我们将进一步加大全市普通高中质量提升三年行动计划的实施力度。创新特优生培养模式,加强尖子生基础培养,指导重点中学积极探索教学实验改革;加强对高中校长、青年教师的培养。搭建起培养平台,制定校长培养规划,把实践培训落到实处,努力提高校长的管理水平和治校能力,不断提升学校教育教学质量。
再次感谢您对我市教育工作的关心关注,如还有相关问题需要咨询,可拨打电话0797-8391498咨询。
   特此回复
 


 
 
                     赣州市教育局
                    2019年9月11日


回复时间2019-09-12 08:48:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至赣州市教育局。


回复时间2019-09-09 09:59:14

网友留言

网友:阿牛        2019-09-08 00:35:00 发表评论:
原因就出自家长和学生!家长对孩子管教不严,纵容孩子;家长举报学校补课,拒绝学校收取合理的补课费和资料费。学生吃苦精神太差,不勤奋;不尊敬老师,经常投诉举报老师,导致老师对学生违纪行为不敢管!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。