您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州水西中学不退300块钱书本费

网友名字    谢春梅    发表于:2019-09-08 07:18:25

因为我在水西中学读书,然后没有中考,所以被分到一职校读。交了300块钱书本费,然后我只在那里军训了一个星期,然后我又转校了,那个学校不退回300块钱给我。

官方回复(请点击回复

赣州市章贡区教育体育局 回复:

关于信访问题调查处理情况报告


 
9月8日,网友在大江网《百姓之声》(百姓焦点)留言反映“赣州市水西中学不退其300块钱书本费”问题收悉,我局高度重视,立即派人前往相关学校调查,现将调查及处理情况汇报如下:
一、留言人基本情况
谢**,2019年6月系赣州市水西中学初三(5)班学生。
二、留言人主要诉求及调查情况
1.  留言人主要诉求
反映赣州市水西中学未退回其300元书本费。
2.调查情况
据调查,2019年5月,水西中学向初三分流生谢**预收300元课本费后,将费用及时上交给赣州市第一职业技术学校(简称市一职校)纳入财政专户管理。6月10日,谢同学在市一职校参加为期一周军训后转入其他学校就读,至今未与市一职校联系并申领课本。
三、处理意见
鉴于市一职校为分流生所订课本暂未发放到位的实际情况,责成市一职校与谢同学取得联系,并及时将其预缴的300元课本费全额退回。

 
 

赣州市章贡区教育体育局
2019年9月10日


回复时间2019-09-11 16:04:18

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至赣州市教育局。


回复时间2019-09-09 09:55:08

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。