您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌青山湖义坊学校九年级老师强势要求学生参加校外补课

网友名字    举报无良教师    发表于:2019-09-08 08:09:13

杨*老师强势要求学生参加校外补课。

南昌市青山湖区义坊学校九年级11班杨*班主任强势要求本班学生从今天星期曰起,以后每个星期日都要去附近义坊刘村103号对面的家长委员会家参加补课并收4500元五门课程为代价去补课。这个班每个学期都要补课给学生家庭造成了很大的经济负担希望教育部门能制止这种不道德的教育。以下图片就是补课的房子学生在三楼上补课。中午11.50和12.10分左右下课。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市教育局。


回复时间2019-09-09 10:01:32

网友留言

网友:大家好        2019-09-24 21:21:34 发表评论:
都一样

网友:曾经的学生        2019-09-24 21:19:10 发表评论:
为什么只针对杨老师一人?难道校领导就不知情,就没有过错吗?难道就杨老师一个班补课吗?真希望教育局好好查一查,违规补课在南昌三中义坊学校已经很普遍了,难道某校长真的不知道?我认为是学校为了升学率睁一只眼闭一只眼吧。不错,这几年该校的一类重点上线人数确实有所提高,低分率也降低了不少。但是背后的真相大家又知道多少?该校就是原来的罗家一中,主要面向罗家地区农村孩子招生,一届大概十来个班五六百人,当时入取率低、低分率高,教育局为了挽回局面便和南昌三中合作,成立了南昌三中义坊学校。由三中派了一个副校长担任该校校长,并派了一些骨干老师过来。就是从那时开始违规补课、违规设立重点班便成了该校的特色。更有甚者,该校为了降低低分率,竟敢违反义务教育法:初三大概有五六百人,参加中考的只有三百人左右,那些成绩差的学生竟被学校以各种手段劝说去读了中专、技校、甚至辍学。真希望相关部门好好查一查。

网友:清        2019-09-17 12:31:11 发表评论:
受国贸的影响现在工厂都没有多少事可做,这些学校老师还在想着从学生身上发财,不管别人死活真是世风日下啊。

网友:。。。。        2019-09-17 08:49:13 发表评论:
我儿子在外一对一补习三百块一个小时,像这样全班五六十个学生一起的补课班四门一个月只收二千六百元。这还是比较好的补课学校。每个学校都有一些偷偷摸摸给学生补课的老师,但像这种把整个班都带出去补课的基本上没有,这样补课跟学校上课就没有分别啦,好的依旧好差的还是差那又有什么意义呢。

网友:qwac        2019-09-16 23:02:54 发表评论:
你连最基本的法律法规都不懂还来跟我来谈教育问题你们这种思想能教出好人吗,不配做家长的是你们这些蠢人。蠢人,你们只会越描越黑,正实啦杨莉为规为法的事实。

网友:qwac        2019-09-16 21:04:25 发表评论:
你瞎眼啦吗支持不正知风被老师当猴撒还在为这些没有道德的老师说话,社会就是被那些别有用心的人和你们这些无知的人给败坏啦。

网友:……        2019-09-12 20:12:41 发表评论:
有那么多打字的时间你不如好好做你的工作,为你的孩子未来着想吧,好歹是个警察,人清一下社会现实吧,孩子不好好学习,不补课,作为一个家长,做一些胳膊肘往外拐的事,怎么为孩子树立榜样,别的老师不举报,专门举报你孩子的班主任?你只不过是为了满足自己的私欲罢了,根本就没有为孩子想过,现在外面补课一个学期一门不要个一两千?都说家长是孩子的第一启蒙老师,我看你这样,说白了,你根本没有这个资格做孩子的家长,孩子是你们生下来的,生了不为他着想,只为了自己所谓的道义,有意思吗?

网友:qwac        2019-09-11 14:54:37 发表评论:
这位老师是不是觉得很幸运啊,没有证据家长也不配合教育局掉擦。那么补课收费账单和你在家长委员会家的补课视频算不算证据呢,是不是很意外吧,你在开学第一个星期天补课时我就在某个学生身上安装了隐身微型录像机,那天所有老师的讲课都被录下来啦。你不是和那些家长一样想知道我是那位家长吗,今天就告诉你,我是上海路派出所型事案件组民警我没有小孩在那个学校读书是应本村十几名家长要求帮他们举报这个学校老师的,听他们诉说我也是看不下去这种老师的做为。明面上不强求学生去补课但实际上用着各种卑鄙无耻的方法让孩子不得不去补课,其中有孩子说补课也是在上书本上的新课,上过的课不在学校重复这是老师说的。这些家长还是很人慈的如果老师不再为反纪律并退回暑假补课收起的4500元补课费的话这些家长不在举报,否则后果自己想像得道。

网友:qwac        2019-09-11 08:01:29 发表评论:
这位杨莉老师胆子真够大的到现在还在说使两位家长委员会为她鼓动其中几名家长为杨莉做假证,也不知道这两位家长委员会得杨莉什么好处,这位老师真是不知回改,我给了她回改的机会没有上传有力直面的证据,如果她继续鼓动这些无知的家长做为法乱纪的教育,我江上传从初一到2O19年7月暑假补课收费等有力直面的证据。这位杨莉老师从第一年到义坊学校起就开始要求学生补课而且收费很高,一个班有五十多个学在补课,这些老师每次补完课时要从学生家中收30多万的补课费,但这些老师付出的劳动只有每天两小时共二十天也就是四十个小时,每位老师就要拿走学生五万多补课费,这些老师跟抢劫有什么分别。希望这位班主任好自为知钱多了得有命发。

网友:被举报老师班级学生        2019-09-08 21:30:30 发表评论:
这完全都是学生自愿,并且在家长会上都是各位家长求的老师,让老师给孩子们补课,老师完全没有任何的强制行为,并且老师对于家庭有困难的孩子都会减少收费!对于老师收钱,完全是老师的劳动所得。所以这一切都是合理.对于这位网友的一些所说的虚假信息。我只想说:谨言慎行。不要因为自己的一些自私影响他人。

网友:良心网友        2019-09-08 21:21:55 发表评论:
无知家长,现在学习这么紧张

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。