您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌西湖区小学强迫老师无偿参与中餐托管

网友名字    西湖区小学老师    发表于:2019-09-08 12:55:33

西湖区小学没有征得教师同意,强迫老师义务参与中餐托管。某学校校长称,公办学校就是要把学生的中餐托管纳入到日常管理中来,这严重侵犯了教师的休息权。学校里还称,虽然说是学生自愿,但是每班不得少于十个托管学生,并且把中午托管和下午放学课后看护联系起来,说可以在课后看护费里适当解决中午老师托管费用问题,但如果没有参加课后看护的学生,则老师无任何报酬。这不是要我们强迫孩子参与课后看护吗?我们全体老师对学校这种行径表示强烈不满!请维护老师合法权利付出行动!


官方回复(请点击回复

西湖区教育科技体育局 回复:

大江网:贵网转来的《关于西湖区强迫教师无偿参与中餐午托》稿件,老师反映西湖区小学没有征得教师同意,强迫老师义务参与中餐托管。某学校校长称,公办学校就是要把学生的中餐托管纳入到日常管理中来,这严重侵犯了教师的休息权。学校里还称,虽然说是学生自愿,但是每班不得少于十个托管学生,并且把中午托管和下午放学课后看护联系起来,说可以在课后看护费里适当解决中午老师托管费用问题,但如果没有参加课后看护的学生,则老师无任何报酬。这不是要我们强迫孩子参与课后看护吗?我们全体老师对学校这种行径表示强烈不满!请维护老师合法权利付出行动!对此,我局高度重视,立即组织调查核实,现就有关情况回复如下:

据调查了解,根据《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发〔2019〕10号)和《南昌市教育局关于开展义务教育阶段学生校内课后服务工作的紧急通知》有关精神,从2019年9月9日(星期一)起,全区各学校实施义务教育阶段学生校内“早到托管、午餐及午托服务、放学后托管服务”等课后服务工作,学生弹性上学、在校午休等常规服务纳入学校日常教育教学管理,不得向家长收取任何费用。对于课后托管服务和课后兴趣活动服务,根据课后服务性质,结合实际,采取政府购买服务、财政补贴、服务性收费等方式筹措经费确保课后服务正常开展。午餐和课后托管均遵循自愿原则,不允许强制捆绑行为。

     感谢老师对学校工作的关心和支持,我们将继续加对学校各项工作的督促指导,努力办好办人民满意教育。



回复时间2019-09-12 00:31:10

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至西湖区教体局。


回复时间2019-09-09 11:38:33

网友留言

网友:翻山倒海        2019-09-24 22:36:55 发表评论:
为啥之前中午托管吃饭有钱赚就一个老师都不说话了,现在中午吃饭托管被南昌市教育局统一收取就开始叽叽歪歪了,

网友:老师想收费        2019-09-10 12:58:08 发表评论:
好好学学雷锋吧

网友:的方法第三方        2019-09-10 12:44:33 发表评论:
公务员还周末、节假日值班。老师,呵呵。刚好教师节。辞职吧。一个星期也就一两天中午托管,而且大多本来就在学校呆着。

网友:家长        2019-09-10 11:18:44 发表评论:
做点贡献这么大意见?一个班那么多老师,大家轮班的话一周应该也就一天吧,况且校长都说了会有点补助。还侵犯了休息权,有寒暑假,有周六周日,至于这样吗?

网友:abc        2019-09-10 09:57:08 发表评论:
在省厅文件出台前,初中下午五点多放学.文件出台后,下午托管的五点半,不托管三点半.感谢省厅为学校找到了收费的依据

网友:fyl        2019-09-09 15:24:00 发表评论:
青山湖区也是一样的,强制老师中午无常托管,简直不把老师当人看。

网友:可怜人        2019-09-09 14:50:03 发表评论:
真的,老师太难了。

网友:火炬大厦        2019-09-09 14:23:44 发表评论:
每人每天200元补贴是必须的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。