您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州兴国在职教师违反规定垄断学生练习资料

网友名字    愤怒的小鸟    发表于:2019-09-08 15:40:23

兴国第四小学教师就在学校门口开小卖部,更可恶的是跟学校有利益关系,学生的学习资料必须到他小卖部去买,不买的学生在学校特别对待,有的老师还要求没有买的学生抄写资料,学校明着说自愿购买,实则强制要买…一本成本不到9元的资料,要卖到31元一本,每个学期至少要买两次,每次最少两本,学校有3000左右的学生,这其中的利益有多大,这些钱应该大部分都进了学校一些老师的口袋了 家长对这种情况,怒不可言,怕投诉了,自己的孩子在学校会特殊对待,有的家长也找过学校领导反映,得到的回答就只是调查一下,之后就不了了之,孩子在学校还被针对…一个学期一个小学生就买这些练习资料就要三、四百元钱,还没有算上学校要求要买的课外读本,这些都成为了个别老师敛财的工具,这就是所谓的义务教育?这种情况在整个兴国普遍存在,望多些媒体报道,让有关部门重视起来,解决问题!

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

网友:

你好。

你反映的情况收悉后,我局高度重视,成立了专门调查组对反映的问题予以调查,现回复如下:

通过访问学生、老师等方式调查,兴国四小共有学生2586人,仅有239人购买了校外教辅资料,占全校学生的9.2%。学校在开学前按照县纪委监委第十派驻组和我局下发《关于禁止教师举办或参与有偿家教和推销教辅资料等违规行为的通知》(兴教科体监字[20198号)的要求,在教职工大会上组织教师学习相关规定和文件精神,严令禁止教师不得参与推销教辅资料与教师签订了师德师风承诺书。同时通过微信平台、QQ群等向学生和家长声明县教科体局和学校对违规推销教辅的高压态势和惩治决心。

下一步,我局将责成学校开展好“清书包”行动,严禁教师上课使用课外教辅资料,提倡学生不带自己购买的教辅资料进入课堂同时成立督查组开展明察暗访,对教师参与推销教辅的现象继续保持“零容忍”的态度,做到“凡举报必查、凡查实必究、凡追究必严”。

感谢您对兴国县教科体局的关注,希望您继续支持兴国的教育发展,共同构建良性的教育氛围。

 



回复时间2019-09-10 20:25:24

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-09 09:57:21

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。