您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江柴桑区二小老师私自办班家长有苦难言

网友名字        发表于:2019-09-08 20:18:17

每年开学没几天二小五6班王某和曹某就在群里要求学生下午放学和周末补课,还有每年开学和放假前的买书,都是到老师说的书店买,作为家长总想不通现在国家的义务教育免费都免去老师那里了吗?作为家长只想得到一个说法。

官方回复(请点击回复

柴桑区教育体育局 回复:

关于反映柴桑区二小老师私自办班补课、强制学生购书的情况说明

 

收到网友在百姓之声发帖称“柴桑区二小老师私自开班强制学生购书,家长苦不堪言”。我局派专人调查了解核实,情况如下:

20199月秋季开学,区二小五年级六班语、数两位老师,在检查学生暑假作业时,发现少数学生作业未完成或完成后错误较多,两位老师出于对学生关心负责,又不想影响学生的正常上课,利用课外休息时间,帮助这些学生完成暑期作业,对不懂、不会做的地方进行讲解,并在96日前完成了这项工作,但没有向学生收取任何费用,不存在私自办班,有偿补课行为。对于学生购买学习工具书,老师没有强制学生购买,也没有指定某书店购买,是老师建议学生根据本人需要,自己去书店购买,不存在老师向学生强制推销课外工具书。柴桑区二小在每个学期开学及学期中都三令五声要求各位老师按上级主管部门要求,不能搞有偿家教,课外辅导,向学生强制推销各种校外读物。

感谢家长,社会各届爱心人士对柴桑区教育教学的关心,柴桑区教体局将会加强对教师的监管力度,发现问题,及时查处。

 

 

柴桑区教体局

2019.9



回复时间2019-09-13 11:42:05

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至柴桑区。


回复时间2019-09-10 16:25:42

网友留言

网友:正义者        2019-09-10 09:23:00 发表评论:
你去拍几张老师上课的照片,要不然回复就是没有这回事。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。