您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州兴国县樟木中学的学费为什么比其他学校高

网友名字    学生家长    发表于:2019-09-08 21:11:37

兴国县樟木中学七年级的学费是1140.5元,其中包括四套校服。而学费公布的全县中学收费标准里包含了校服在内也才四百多。据我了解,其他学校七年级的学费包含了校服也才六七百左右。为什么樟木中学要比其他学校高这么多?现在全县小学都对征订校服作出了相对处理,为什么中学部却没有相对解释?难道是认为这样的收费合情理吗?

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

尊敬的学生家长:

   您好!接到你所反映的的问题后,我局对樟木中学的收费情况进行调查核实,现回复如下:

根据上级收费文件精神,义务教育阶段免学费,收取的费用均为自愿性收费,对审核批准的收费项目必须进行公示并坚持学生自愿的原则

今年秋季开学,进行了学生春秋装、冬装校服的征订工作,单价为中学春秋装90元/套、冬装195元/套。 针对校服征订工作,由于学校宣传解释不到位,造成部分家长对校服征订工作的不满,我局于9月6日专门下发了整改通知,要求学校对学生家长校服征订意愿再次核查确认,务必遵循家长学生自愿原则家长不愿意征订的已经进行了退款

今后,我们将加大对学校收费工作的督查,进一步规范学校收费行为如有疑问,请家长再与学校联系。谢谢您对兴国教育事业的关心与支持!



回复时间2019-09-10 19:32:15

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-09 10:38:57

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。