您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰一中学习时间安排问题

网友名字    玉米    发表于:2019-09-08 22:27:20

广丰一中每天早上6点50开始早读,7点20早读下课,7点25分正式上第一节课,每天中午都要到11点50,高一是十一点半,高二上午有五节课,一节整理课,一节早读,每天到最后一节都饿得不行,没有心思听课,中午是12点40午休,下午2点10分上下午第一节课,2点的时候还要搞宣誓和午唱,然后17点20下午放学,下午一共4节课,晚自习从18点25开始,一直到晚上22点放学,星期6是上到11点放学,实验班和星班强制周六日待在学校考试和上课,重平班学生星期天10点20来上课,然后接着就是语数英政地史或者理化生语数英下去,就是星期天要上6门正课,但其实没有什么效果,反而让学生很累,还要交钱,之前周六日补课是交200,这学期还没交,已经补了一个星期了,另外我们8.26号就开学了,还交了210元,强制性的。

官方回复(请点击回复

上饶市广丰一中 回复:

上饶市广丰一中是一所省重点建设(民办)中学,在校生七千余人,全寄宿。

1、关于网友“玉米”反映广丰一中学习时间安排问题,广丰一中历年都是这样安排的,因为是全寄宿所以早上650早读。学校既要考虑学生的身体健康状态,更要关心学生的学习进步,早读是所有学校都应该传承的好习惯。

2、每天二批用中餐,学校考虑学生人数多(七千余人)在同一时间中午放学,食堂一时忙不过来。中餐用膳分二批,时间相隔20分钟比较合理,也解决了学生人数过多和拥挤问题。

3周末不存在强制性补课问题,更不存在强制性收费。因广丰是一个劳务输出大区,父母常年在外打工,在广丰一中就读的留守学生较多,这些留守学生周末一般都不回家,学校只是从安全方面出发,组织这些留守学生在校自学,安排教师值班,以解决学生遇到自学的疑问题。

 

特此回复。

上饶市广丰一中

2019-9-10



回复时间2019-09-11 15:56:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-09-09 09:55:35

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。