您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州兴国县聪明泉书店垄断辅导教材

网友名字    层层盘剥    发表于:2019-09-09 09:06:48

  兴国县将军大道有一家“聪明泉”书店,近20年来,垄断了兴国县中小学所有辅导教材的销售,薄薄的一本辅导书,一般价格在30以内,到“聪明泉”书店购买要50上下,小学只有语数英三科,到了中学有将近9门课,全部买齐将近500元,而全县的中小学老师也是心照不宣,都是在教室里要求学生买各科辅导教材,而所指定的教材只有“聪明泉”书店有售,而且该辅导教材在网上是没有销售渠道的。这种现状兴国县各位家长可以说深恶痛绝,但多年来许多人向上级各部门反映多次都没有解决任何问题,学校还是一如既往的要求学生不论多远、刮风下雨都要去该书店购买学习资料,所以一到开学季和期末考试时,该书店人山人海水泄不通。兴国社会上一直传言,一本教材50元,价格后面是教育局、校长、老师层层盘剥、层层分钱的结果。

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

你好。

你反映关于赣州兴国聪明泉书店垄断辅导材料”的问题,我局高度重视,对学校教师参与推销教辅资料的情况开展整治。重点开展好“清书包”行动,严禁教师上课使用课外教辅资料,提倡学生不带自己购买的教辅资料进入课堂。要求各校再次组织教师学习师德师风的相关规定,签定好承诺书。我局将成立督查组开展明察暗访,对教师参与推销教辅的现象继续保持“零容忍”的态度,做到“凡举报必查、凡查实必究、凡追究必严”。

感谢您对兴国县教科体局的关注,希望您继续支持兴国的教育发展,共同构建良性的教育氛围。

 



回复时间2019-09-10 20:00:27

兴国县教育科技体育局 回复:

 关心教育网友:

你好。

你反映关于赣州兴国聪明泉书店垄断辅导材料”的问题,我局高度重视,对学校教师参与推销教辅资料的情况开展整治。重点开展好“清书包”行动,严禁教师上课使用课外教辅资料,提倡学生不带自己购买的教辅资料进入课堂。要求各校再次组织教师学习师德师风的相关规定,签定好承诺书。我局将成立督查组开展明察暗访,对教师参与推销教辅的现象继续保持“零容忍”的态度,做到“凡举报必查、凡查实必究、凡追究必严”。

感谢您对兴国县教科体局的关注,希望您继续支持兴国的教育发展,共同构建良性的教育氛围。

 

 



回复时间2019-09-10 19:57:18

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-10 16:29:18

网友留言

网友:烟绕指间        2019-09-16 20:41:15 发表评论:
一打开APP看到的就是兴国的新闻。兴国要火的节奏啊

网友:烟绕指间        2019-09-16 20:41:14 发表评论:
一打开APP看到的就是兴国的新闻。兴国要火的节奏啊

网友:农民工家长        2019-09-11 10:27:43 发表评论:
为什么这种问题不是由省市级教育机构调查?而是交给县教育机构?县教育机构能解决问题就不会等到现在才曝光。

网友:翩翩        2019-09-09 12:58:42 发表评论:
红军子弟学校今天中午通知学生把买的资料全部带回家来,说有领导检查的来,还教唆同学们说谎。说如果问起来就说没有买资料,没有买试卷

网友:翩翩        2019-09-09 11:14:21 发表评论:
其它书店还没开门卖

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。