您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市石城县三小强制要求学生每人买四套校服

网友名字    开心快乐    发表于:2019-09-09 09:46:12

  您好,尊敬的领导,我要向您反映的问题是,江西省赣州市石城县三小老师强制学生买四套校服,强制家长开通人人通等业务,要求家长到指定的书店买课外辅导教材,家人们敢怒不敢言,望领导能查一下,谢谢了!

  

官方回复(请点击回复

石城县教育科技体育局 回复:

关于反映“石城三小强制要求学生每人买四套校服”等问题的回复


尊敬的开心快乐网友:

        您好!首先感谢您对教育工作的关注与关心!

        现将您反映“石城三小强制要求学生每人买四套校服”等问题的调查情况回复如下:

        一、反映的主要问题及调查情况

        (一)关于反映校服征订问题

        经查:石城三小根据省教育厅《关于强化中小学生校服爱国主义教育功能的通知》及阳光智园中小学校服互联网管理平台使用的通知精神,本着“统一管理,完全自愿”的原则,坚持在学生、家长自愿的基础上,开展学生统一着装工作。学校建议一年级新生和转入学生征订两套夏装、两套秋装,以便循环穿着,统一形象。夏装每套58元,秋装每套70元。统一穿校服可消除当前学生讲攀比、重外表的心理和风气;有利于学校的常规管理和校园文化建设。学校的工作流程是先由厂家到校对学生进行宣传并发放“校服征订单”,在家长同意签字后再由厂家对学生进行量身定制。在服装制作好后,再由商家发放和收取费用或网络平台缴费。但由于部分家长因各种原因不会使用网络平台,有的家长请班主任帮其办理。但没有发现学校教师存在强制征订校服情况。

        (二)关于反映人人通开通使用问题

        经查:石城三小学生大部分来自农村,随迁子女和留守儿童多,很多是爷爷奶奶带小孩读书。很多老人不会使用微信,他们就选择人人通与老师沟通。在人人通业务办理过程中,学校教师没有参与,是县移动公司人人通业务办理员到校设点宣传,为家长提供咨询服务,愿意开通的家长直接办理,也可以到移动公司营业部办理。据统计,该校2800多名学生中,开通人人通业务的为660户,另有一部分学生先开通免费体验业务,不满意可取消,没有发现该校有强制学生开通情况。

        (三)关于反映教辅资料订购问题

        经查:石城三小教辅资料的征订严格按照市教育局下发的《关于做好2019-2020学年教育报刊宣传和运用工作的函》推荐的教育报刊目录进行,老师不得私自征订任何教辅资料。但开学初,有些个体书店擅自来校推销辅导资料,个别年级老师在班上宣传并推荐学生到指定地点购买。

        二、处理情况

        1、我局责成学校要遵循自愿原则购买校服,秋季学期购买秋装,春季学期购买夏装,学校老师不得全权代办。

        2、我局已责成该校对个别教师违规推荐教辅行为立即整改,并对相关责任人进行严厉批评教育。

        3、我局责成该校再次组织教师学习规范办学行为的相关规定,并举一反三,立行立改。严禁学校(教师)强制学生购买校服、校讯通等违规行为。

        4、我局要求学校做好家长学生的宣传解释工作,努力创建和谐校园。

        5、我局公开举报电话0797—5700630.如有工作建议可直接向县教科体局反映,也可与当事学校校长当面沟通。


                                   石城县教科体局

                                   2019年9月10日

        


回复时间2019-09-10 21:32:55

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至石城县教体局。


回复时间2019-09-09 11:03:37

网友留言

网友:数字网络天地        2019-09-09 14:10:24 发表评论:
南昌市新才学校初一1班与初一2班英语老师要求家长必须在手机上安装3E口语系统,每年费用360元,英语课大部分作业也要在系统里完成

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。