您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市广丰区北门小学强制交费

网友名字    世间本无事    发表于:2019-09-09 10:36:51

女儿接单老师通知于9月2日入江西省上饶市广丰区北门小学教学费,到校老师直接就说学费532,并未解释或开具收据,收费项目以及收费是否自愿,为什么问及收费事项老师却推辞说昨天学校开会自己有事由学生家长去开会,具体收费自己不清楚。直到今天朋友发来图片看到下面具体收费,我想这些费用是否可以收取,是学习所需吗,自愿项目为什么都没有老师说过,为什么我们没有自愿购买的意愿,就强制执行收费532呢

官方回复(请点击回复

广丰区教体局 回复:

关于反映广丰区北门小学强制交费问题的调查汇报


 百姓之声:

接贵栏目转来群众反映广丰区北门小学强制交费问题的投诉后,我局高度重视,迅速派员到北门小学进行调查,现将有关情况汇报如下:

经查:9月2日,北门小学秋季开学收费工作没有进行,9月5日召开了全校家长委员会,在会上向家委会代表解释了本学期自愿收费项目和代收费项目,并在校内外进行了公示,发放致家长信及相关票据。由于北门小学地处交通主干道,为避免交通堵塞,9月6日,该校分时段(四至六年级上午一、二节课、一至三年级上午三、四节课)进行开学注册收费,每班由家长委会成员,服务单位共同进行。北门小学五(6)班家长反馈到校直接交了532元并没有解释收费相关项目,当天下午学校与家长进行了沟通,由于家长没有按规定时间到校,家长会没有参加,有关收费情况不了解,该家长已于9月9日晚上作出如下申明:已经接到校长以及老师的电话,以及交谈,了解整个过程,由于本人去校时间迟到接近尾声,所以没有听到前面费用事顶以及自购事项,事情已经得到圆满的解决,已遵循家长的意愿选择。同时该家长在反馈情况后面附注的收费表格,北门小学没有制作此类表格,据家长反馈是他一个朋友发给他的。未发现学校有强制交费现象。


 

 

 

广丰区教体局

2019年9月11日



回复时间2019-09-11 09:35:59

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-09-09 17:21:33

网友留言

网友:还广丰教育一片蓝天        2019-09-11 16:56:05 发表评论:
学校是怎么知道是哪位家长投诉的?

网友:你信吗?        2019-09-11 16:44:46 发表评论:
所有反映的东西都是我局高度重视之类,真的吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。